ПОВЫШЕНИЕ ТРОМБОЦИТОВ В КРОВИ РЕБЕНКА

№994443 Повышение тромбоцитов в крови ребенка
Елена Жен., 6 лет. Россия Отрадное
Здравствуйте, у моего ребенка с 27 октября держалась температура, болело горло, думала ангина,лечить знала как,не первый раз, ребенку 6 лет, 1 ноября вызвала все таки врача, посмотрела, дала направление на рентген,так как «ходит» пневмония. 2 ноября рентген показал одностороннюю пневмонию, нас определили сразу же на дневной стационар в больницу, 7 дней ставили уколы антибиотики, ингаляции, и прогревание без температуры все это время были с 2 ноября, 10 ноября отправили на контрольный рентген, было сначало по верху,но сползло вниз по легкому, до конца не ушло, взяли кровь из вены,нас в этот день выписали на поликлинику,продолжать процедуры прогревания и так же ингаляции. 14 ноября мне позвонила врач с больницы и сказала,что у ребенка повышены тромбоциты, нужно срочно пересдавать, было 622, мы пересдали на следующее утро, ответ пришел 17 ноября , стало тромбоцитов 601, я знаю,что норма до 400, так вот вопрос, это нормально при вирусной пневмонии,что так повышены тромбоциты? И следует ли бегом бежать к гематологу? Мы будем пересдавать ещё кровь через 2 недели, чтоб посмотреть на убыль пошло или снова повысилось
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это реактивное повышение. Реакция на пневмонию. Повтор анализа через 2 недели. Повода для тревоги нет!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Пересдайте кровь через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио.