ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: HCT И MCV ПОНИЖЕН, MCHC ПОВЫШЕН

№209647 общий анализ крови: HCT и MCV понижен, MCHC повышен
Елена Жен., 38 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я сдала общий анализ крови и у меня HCT понижен 322 при норме 360-420 и MCV понижен 75 при норме 80-99 и MCHC повышен 390 при норме 320-380. А остальные показатели все в норме. Скажите пожалуйста что это такое и что делать? Никаких заболеваний не было. Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
HCT (hematocrit) — гематокрит (норма 0,39—0,49), часть (%=л/л) от общего объёма крови, приходящаяся на форменные элементы крови. Кровь на 40—45 % состоит из форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) и на 60—65 % из плазмы. Гематокрит это соотношение объёма форменных элементов к плазме крови. Считается, что гематокрит отражает соотношение объёма эритроцитов к объёму плазмы крови, так как в основном эритроциты составляют объём форменных элементов крови.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC):

MCV — средний объём эритроцита в кубических микрометрах (мкм) или фемтолитрах (фл)(норма 80—95 фл). В старых анализах указывали: микроцитоз, нормоцитоз, макроцитоз.
MCH — среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците в абсолютных единицах (норма 27—31 пг). MCH — более объективный показатель, чем цветовой показатель, который не отражает синтез гемоглобина и его содержание в эритроците, а во многом зависит от объема клетки.
MCHC — средняя концентрация гемоглобина в эритроците (норма 330—370 г/л), отражает степень насыщения эритроцита гемоглобином. Снижение MCHC наблюдается при заболеваниях с нарушением синтеза гемоглобина. Тем не менее, это наиболее стабильный гематологический показатель. Любая неточность, связанная с определением гемоглобина, гематокрита, MCV, приводит к увеличению MCHC, поэтому этот параметр используется как индикатор ошибки прибора или ошибки, допущенной при подготовке пробы к исследованию.
Специально отправила Вам выдержку из статьи. заключение такое: анализ не достоверен, такое соотношение говорит о неправильном выполнение. Если есть сомнения, переделйте анализ в др лаборатории, из пальца и не на машине, а вручную.