ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№720891 Общий анализ крови
Лидия Жен., 47 лет. Россия Уфа
дочке 20 лет.Все время в оак лимфоцитоз.За последние 2 года снизился гемоглобин.Пили разные препараты железа,до нормы гемоглобин не доходит.Вот очередной оак:wbc-5.2*10.3,RBC4.74*10.6,HGB 11.7,HCT 39.4%,MCV 83.1,MCH 29.7,PLT 217*10.3,LYM 61.1%,MXD 11.2%,NEUT 27.7%,LYM 3.2*10.3,MXD 0.6*10.3,NEUT 1.4*10.3,RDW-SD 43.6,RDW-CV 13.4%,PDW 12.5,MPV 9.8,P-LCR 23.2%.О каком диагнозе можно говорить по этим показателям?Гематологи ставят жда.Но почему после лечения не нормализуются тогда показатели оак?Может нужны дополнительные обследования? Если да,то какие? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

НЕТ лимфоцитоза. Лимфоциты 3,2х109/л, а лимфоцитоз от 4,0х109/л. Процент
лимфоцитов повышен, за счет дефицита нейтрофилов. Причинам такой умеренной нейтропении
нет числа, анемия любой природы среди них.

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание
клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов
смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов
малины стал гораздо больше, а количество не изменилось. Так понятно?

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции
и удобству. На самом деле надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по
процентам все равно нагляднее и проще.

Диагноз по этим показателям не ставится.

ЖДА наиболее вероятный диагноз. Подтверждаться он должен был
анализом на обмен железа – железо, ОЖСС, ферритин.

При диагнозе ЖДА необходим минимум трехмесячный курс лечения
препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно
принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого
режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится,
но переносимость значимо улучшится.

Обсудите тему с терапевтом и гинекологом.

Не думаю, что надо копать глубже. Надо нормально продиагностировать
и пролечить анемию.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
По лимфоцитам Александр Юрьевич обЪяснил. Что касается анемии, нужно искать ее причины(проблемы ЖКТ в первую очередь) ,это во-первых, во -вторых - насколько я понимаю гемоглобин у Вас 117, а нормы 120-140 сейчас (раньше нормы были 110-120), я не знаю, какие были данные ранее, но такие показатели вполне допустимы и не критичны.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
необходима консультация гастроэнтролога, по поводу анемии я бы не была столькатегорична. У Вас там почти нижняя граница нормы.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ваши гематологи правы.Лечение длительное.Осмотр терапевта и гинеколога.