ПЛОХОЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№280510 Плохой анализ крови
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я 3 месяца назад родила ребенка. Сейчас кормлю грудью. Во время беременности у меня упал гемоглобин до 92 ед. Через месяц после родов гемоглобин повысился до 105 ед. В этой связи меня отправили еще раз сдавать анализ крови на гемоглобин, сывороточное железо и ОЖСС, затем пропить две недели препарат железа и сдать кровь еще раз, чтоб посмотреть динамику роста гемоглобина. После первой сдачи крови (две недели назад)результаты получились такие: железо 5,38 (норма 7,20-25,90), лат. железосвяз. способность 72(20-62), гематокрит 38,5(35,0-45,0), гемоглобин 11,9(11,7-15,5), эритроциты 5,04(3,80-5,10), MCV 76,4(81,0-100,0), MCH 23,6(27,0-34,0), MCHC 30,9(32,0-36,0), тромбоциты 353(150-400), лейкоциты 6,11(4,50-1,0). Далее я пропила две недели препарат Феррум Лек по 1 таблетке 1 раз в день и повторно сдала анализ. Результаты получились такие: железо 5,20, лат. железосвяз. способность 64, гематокрит 37,8, гемоглобин 11,8, эритроциты 4,95, MCV 76.4, MCH 23.8, MCHC 31.2, тромбоциты 340, лейкоциты 5,13. Вопрос: является ли результат таким уж плохим или в моей ситуации это нормально. И что мне делать дальше: продолжать пить железо или сдать дополнительные анализы и искать причину таких отклонений или же все само восстановится позже? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Вам нужно перестать сдавать анализы. У вас все признаки железодефицитного состояния. это связано с беременностью, родами и лактацией. И тут решение может быть только одно: препарат железа в полной дозе (то есть ферум-лек или мальтофер) по 1 таб 2 раза вдень 6 месяцев как минимум после родов. Если Вы будете продолжать кормить грудью дальше, то на всеь преиод лактации должен быть постоянный профилактический прием уже по 1 таб в день. Гемоглобин нужно сдавать не чаще 1 раза в 4-6 недель. Ешьте мясо, гречку, побольше гуляйте и поменьше волнуйтесь!