ПОВЫШЕННЫЙ ФИБРИНОГЕН И Д-ДИМЕР

№439045 Повышенный фибриноген и д-димер
Лариса Жен., 31 лет. РФ Калининград
Добрый день! Мне 31 год, третья беременность уже 21 неделя. Неделю назад сдала биохимию (bilirubin total 8,9 umol/L, tot.prot.dias 77,48 g/L, ast 12,6 U/L, glucose 4,4 mmol/L, alt 6,8 U/L, urea uv 2,58 mmol/L) и коагулограмму (АЧТВ 41,7«, протромбин.инд. 111,3%, фибриноген 4,33 г/л). Врач в консультации отправила сдать д-димер, результаты: 583 нг/мл. В расшифровке указано, что для беременных во II триместре норма меньше 457 нг/мл. На всякий случай еще раз сдала коагулограмму: АЧТВ 32 сек, протромбин по Квику 101%, МНО 0,99, фибриноген 4,4 г/л, тромбиновое время 11,2 сек. Врач пока назначила Тромбо Асс по 75 мг в день. Я правильно поняла, что все показатели, кроме д-димера, в норме? Является ли ситуация критичной? Необходимо ли в такой ситуации принимать какие-либо препараты? Как часто необходимо сдавать коагулограмму и д-димер в моей ситуации? Заранее спасибо за ответ, Лариса
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Д-димер действительно выше нормы

да в этой ситуации необходимо принимать препараты, но не только аспирин, возможно. Д-димер является показателем того, что в организме происходит избыточное тромбообразование. причин для этого очень много. и прежде чем назначить препарат необходимо их выяснить. нет информации, как закончились предыдущие беременности, были ли выкидыши, неразвивающиеся беременности и т.д.

Как правило, контролировать д-димер на фоне терапии нужно регулярно 1 раз в 2-3 недели