РЕДКАЯ ГРУППА КРОВИ

№676811 Редкая группа крови
Виталий Муж., 22 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Сегодня поехал сдавать кровь с коллегами по работе, поехал сдавать впервые, перед сдачей крови сдал анализ из пальца , выявилось что у меня группа крови 3+ хотя всю жизнь думал что 1+ более того еще выявили некое антитело , сказали что имея его я не могу сдавать кровь на переливание сказали что это редчайшая группа крови которая есть только у 10% населения. Как мне объяснили это третий редкий уровень крови.Что это такое? Стоит ли мне волноваться? и сказали что они открывают некую лабораторию для выработки некого лекарства и им понадобится моя кровь, что это?
Другая специальность
Александр Николаевич. Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Речь идёт о Келл-факторе,антигене,который присутствует на поверхности эритроцитов у небольшого кол-ва людей(8-10%),наличие этого фактора не опасно для здоровья,но может вызвать осложнения при переливании крови от Келл+ Келл- пациенту,в связи с этим носители Келл-антигена могут быть донорами тромбоцитов и плазмы,но не эритроцитов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виталий.Группа крови и резус - не меняется с рождения до смерти.Если у донора есть антиген Kell, то его кровь нельзя переливать реципиенту без Kell, поэтому во многих станциях переливания таким донорам можно сдавать только компоненты крови, но не цельную кровь.