УХУДШЕНИЕ АНАЛИЗА КРОВИ

№713661 Ухудшение анализа крови
Sveta Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, неделю назад сдавала анализ крови – был низкий гемоглобин и повышенный уровень моноцитов. Сегодня пересдала – анализ стал еще хуже. Прокомментируйте, пожалуйста. О каком заболевании можно говорить с таким анализом?

Лейкоциты (WBC) – 5.84
Эритроциты (RBC) - 4.8
Гемоглобин (HGB) – 106 (был 102)
Гематокрит (HCT) – 33.4 (был 32)
Средний объем эритроцита (MCV) – 69.6 (был 68)
Cреднее содержание гемоглобине в эритроците (MCHC) – 317 (было 314)
Тромбоциты (PLT) – 325 (были 338)
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) – 52 (была 48.2)
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) – 22.5 (была 20.4)
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) – 13.7
Средний объем тромбоцитов (MPV) - 10.4
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) – 29.2
Тромбокрит (PCT) - 0.34
Нейтрофильные гранулоциты – 50.8
Лимфоциты (LYMPH%) – 31.2
Моноциты (MONO%) – 15.6 (были 12.7)
Эозонофилы (EO%) – 2.1
Базофилы (BASo%) - 0.3
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) – 2.97
Лимфоциты (LYMPH) - 1.82
Моноциты (MONO) – 0.91 (были 0.78)
Эозонофилы (EO) - 0.12
Базофилы (BASO) - 002
Палочкоядерные нейтрофилы – 1 (было 2)
Сегментоядерные нейтрофилы – 47 (было 61)
лимфоциты - 29
Эозонофилы – 3 (было 1)
Моноциты – 20 (были 10)

Анизоцитоз эритроцитов (++) за счет микроцитов

Беспокоит такой стремительный рост моноцитов за неделю… И такое резкое снижение нейтрофилов. Может, онкология или лейкоз? Спасибо!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Какие жалобы?Причин много:например,болезни, протекающие с моноцитозом-туберкулез, сифилис, колит язвенный, саркоидоз, , протозойные, грибковые заболевания, инфекционный эндокардит,системная красная волчанка, узелковый полиартериит, ревматоидный артит и др.Учитывая данные осмотра,жалоб обсудите с терапевтом план дальнейшего обследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Светлана!

Реальный моноцитоз начинается при абсолютной цифре моноцитов
от 0,8 x 109
/литре. Процент не имеет значения. Процент – дань традиции и
удобству в оценке анализа крови. Ключевое значение имеют абсолютные цифры.

0.78
x

– это НЕ моноцитов, 0.91 x

– пограничный моноцитоз, не имеющий
никакого значения. 20% моноцитов при общем количестве лейкоцитов 5,8
x

– моноцитоз
1,16
x

. Но одна моноцитозная цифра вне контекста клинической картины ничего не
значит.

В общем анализе крови признаки железодефицитная анемия.
Природа анемии проясняется совместными усилиями терапевта и гинеколога. Разумно
обследоваться на предмет обмена железа: железо, ОЖСС, ферритин, трансферрин. В
плане лечение обсуждается назначение препарата железа.

За пять лет причина субфебрилитета наверняка проявилась бы и
была бы выявлена. Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеют
общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного
генеза».

При субфебрилитете алгоритм обследования должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза
и осмотра. При исключении соматики речь
может пойти о психогенной причине субфебрилитета – пресловутый «центральный
генез или термоневроз». Не стоит забывать, что у нескольких
процентов здоровых людей субфебрилитет -
нормальная температура.

В Вашем случае причиной субфебрилитета может быть от нарушения
терморегуляции при жедезодефиците, но это «версия исключения». Сначала надо исключить
все остальное, а потом можно остановиться
на этой версии. Насколько остальное исключено, мне неведомо. Я всех данных обследования
не вижу.

Ни о какой онкологии и лейкозе речи быть не может. Типун Вам на клавиатуру!

В сухом остатке:

Консультация терапевта. У гематолога делать нечего. Препарат железа в адекватной дозе на 3 месяца. Повтор ОАК через 1 месяц.

Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Есть признаки анемии (небольшие), можно порекомендовать препараты железа. При моноцитозе Можно заподозрить системный процесс или давнюю инфекцию..Необходимо дообследоваться исходя из клиники.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я согласна с доктором Сафоновым. Можно заподозрить аллергию