ПОВЫШЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН И ЭРИТРОЦИТЫ

№861203 повышенный гемоглобин и эритроциты
Алана Жен., 39 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Мне 39 лет, пол женский. Долгое время чувствую сонливость в дневное время. Сдала ОАК, результаты следующие: HGB 146 г/л,RBC 5.00 10 12/л,цветной показатель 0,88, HCT 45.7%,MCV 91.4 фл,MCH29.2пг,MCHC 319 г/л,,RDV 13.7%,PLT 244 10 9/л,PCT 0.217%,MPV 8.9 фл,WBG 5.66 10 9/л,NEU 46.7% 264 10 9/л ,EOS 2.40.14 10 9/л,BAS 1.00% 0.06 10 9/л,MON 6.9% 0.39 10 9/л, LYM 43.0 % 2.43 10 9/л, СОЭ 6 мм/час.%. Многие показатели завышены, может ли это быть причиной сонливости? Можно ли поставить диагноз по этому результату или необходимо сдать дополнительные анализы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Гемоглобин Ваш не высокий вовсе, а совершенно нормальный!

Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!

Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это полный бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.

Сходная история с эритроцитами, нормальные они! Остальные показатели в порядке!