ПЛОХОЙ АНАЛИЗ

№881164 плохой анализ
Ирина Жен., 39 лет. барнаул
Добрый день! Помогите!
Сдала анализ крови. Вот результаты:
От руки:
Гемоглобин 149 г/л
Эритроциты 4,9 10х12/л
Тромбоциты 320 10х9/л
Лейкоциты 9,9 10х9/л
Палочкоядерные 1%
Сегментоядерные 73 %
Эозинофилы 3%
Базофилы -
Моноциты 9%
Лимфоциты 14% (!!!!)
СОЭ 5 мм/ч

Машинный анализ:
WBC 9,9
LYM 1,6
MON 0,5
GRA 7,8
LYM% 16,6
MON% 5,1
GRA% 78,3

RBC 4,97
HGB 14,9
HCT 44,2
MCV 88,9
MCH 30,0
MCHC 33,7
RDW 12,5

PLT 320
MPV 7,2
PCT 0,246
PDW 15,9

Очень испугал результат по лимфоцитам. Очень низкие! Прочитала в интернете, что это может означать страшные заболевания.
Хочу сказать, что 1,5 недели назад удалили многокорневой зуб, лунка еще не зажила полностью. Кроме того, накануне перед сдачей анализа болел живот: в туалет ходила со слизью, была слабость. Сейчас уже все нормализовалось.

Помогите! Посоветуйте, что делать дальше!

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте, Ирина! Как же может быть дефицит лимфоцитов если их в крови Вашей 1,39 10х9/л?!

Смотрите! Всего у Вас 9,9 10х9/л, т.е. 9,9 млдр в литре. Из них 14% лимфоцитов. 14% от 9,9 будет 1,39. Норма от 1,0 до 4,0.

А процент лимфоцитов оказался низким не от их дефицита, а от некоторого избытка нейтрофилов, что составляет воспалительную нотку!

Норма нейтрофилов до 7,0, у Вас выходит чуть больше. Норма лейкоцитов примерно до 9, у Вас чуть больше.

А воспаление БЫЛО в области зуба и, очевидно, в кишечнике была инфекция. Если ныне жалоб нет, то лечить нечего и можно просто жить спокойно.

ОАК можно повторить через пару недель. Хотя, изменения столь незначимые, что можно и не повторять. Вы без труда найдете вполне солидные руководства по гематологии, где норма лейкоцитов до 10, а нейтрофилов до 8!