ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ 20%

№942658 Повышены моноциты 20%
Елена Жен., 33 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Сдала кровь на общий анализ крови.Очень переживаю из-за результата.Помогите пожалуйста. Анализ такой
Эритроциты 3.8*10
Гемоглобин 103%
Цветной показатель 0.81
Лейкоциты 4.5*10
Палоч. 3%
Сегментоядерные 50%
Лимфоциты 27%
Моноциты 20%
Индекс сдвига 0.06
Анизоцитоз+ микро
Гипохромия незначительная
СОЭ-2 мм
Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!

Умеренная анемия с железодефицитной ноткой и минимальный моноцитоз. Вы напрасно переживаете. Чаще такая анемия бывает у молодых женщин от недостаточного поступления железа с пищей, не покрывающая потери железа во время месячных. А моноцитоз такой чаще от ОРВИ. Истолкуйте жалобы на приеме у терапевта, выполните железо, ОЖСС, ферритин, посетите гинеколога, пройдите флюорографию. Потом обсуждается назначение препарата железа.