47 XX+G АНЕУПЛОДИЯ

№1013565 47 xx+g анеуплодия
Екатерина Жен., 40 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.04.2018 17:33
здравствуйте, у меня первая беременность, замерла на сроке 9 недель, сегодня пришли результаты исследования абортуса - 47 xx+g анеуплодия. Все мои анализы во время планирования и непосредственно во время беременности были идеальными, у мужа во время планирования беременности за полтора месяца была не очень хорошая спермограмма - мало активных (менее 20%) и были сперматозоиды с морфологическими изменениями. Подскажите пожалуйста возможные причины возникновения такой патологии и какова вероятность повторения этой печальной ситуации?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти  после обследования супругов врач - генетик, терапевт.
Время создания: 27 Апреля 2018 09:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Рейтинг. Самойлова Людмила Руслановна
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, причина остановки беременности - в наличии сверхчисленной хромосомы из группы G (21 или 22). Если Ваш возраст указан верно, то следует иметь в виду, что для женщины старше 35 лет с каждым годом увеличивается риск возникновения в яйцеклетке подобной патологии. При след.прогрессирующей беременности Вам показано дородовое кариотипирование плода.
Время создания: 27 Апреля 2018 20:03
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.
Время создания: 10 Мая 2018 19:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.05.2011
16:49
Светлана :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.03.2014
19:58
Мария :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.01.2011
14:43
Марина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.11.2010
23:09
Татьяна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.07.2008
20:22
Анна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.12.2012
21:07
Татьяна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.07.2008
19:04
Анна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.02.2016
17:08
Яна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.03.2014
14:59
Мария :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.07.2011
13:23
марина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1079856 1скрининг на патологии
«Другие консультации / Генетик»
Ан
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте, сделала 1 скриниг, срок написан 12-6. Риски все минимальные, 1:16090 синдром дауна и 1:100000 остальные, Free hcgb 1,34 мом, а pappa 2,43 мом, по УЗИ ктр 64 мм, твп 1,5. Но гинеколог сказала, что по желанию можно переслать хгч и афп в 16-17 недель, т.к норма papp 2.0, а у меня 2,43.но также сказала, что на этот показатель влияет и питание и лекарства и хр заболевания итп, и что он не на риски паталогий. Я так и не поняла если не патологии, то что он показывает и есть ли смысл его пересдавать, если остальное вроде бы в норме? Спасибо.
17.11.2020 22:50
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, скрининг первого триместра дает бОльше информации в плане хромосомной патологии, а второй триместр дополняет информацией  по предотвращению акушерской патологии. Поэтому целесообразно прислушаться к рекомендации Вашего врача.
Время создания: 18 Ноября 2020 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
                    Здравсивуйте.
Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.варианты нормальных значений этихпоказателей для каждого срока беременности. При этом, учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а также АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу недостаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.     Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5%,при        биопсии ворсин хориона икордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.   
Время создания: 18 Ноября 2020 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1079856
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1081829 Беременность и ультразвук
«Другие консультации / Генетик»
Диана
Жен., 26 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте. Беременность 20 недель. Живу в частном доме и появились мыши, кота завести пока проблематично. Поставили ультразвуковой отпугиватель мышей. Работает на кухне. Производитель пишет безопасен для человека. Скажите влияет ли он негативно на плод?
21.12.2020 21:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Научных исследований  статистически достоверных  по этому поводу не проводилось. Это не вызывает наследственные заболевания, которыми занимается врач генетик. Вопрос решает терапевт и акушер гинеколог.
 Принципы оценкисостояния плода при проведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.варианты нормальных значений этихпоказателей для каждого срока беременности. При этом, учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а также АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу недостаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.     Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5%,при        биопсии ворсин хориона икордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.   
Время создания: 23 Декабря 2020 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1081829
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»