ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, ЕСЛИ В РОДУ БЫЛ РОДСТВЕННЫЙ БРАК

№104190 Планирование беременности, если в роду был родственный брак
Наталья Жен., 23 лет. Украина Одесса
Здравствуйте!! мы с мужем планируем ребёнка, у него в роду был родственный брак, а именно его родной дедушка и бабушка были двоюродными братом и сестрой.(дедушка сын прабабушки а бабушка дочка родного брата прабабушки). У дедушки с бабушкой родилась здоровая дочка. У(дочки с мужем) родителей мужа 3 здоровых сына, у одного (старшего) сына тоже есть ребёнок (здоровый). Нужно ли нам перед зачатием ребёнка проконсультироваться у генетика воочью, сдавать анализы и имееться ли какой-то риск в данной ситуации? у меня в роду родственных браков не было, все здоровы!! Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Если есть желание или возникают сомнения и вопросы, то консультация генетика будет нелишней. На самом деле, если Вы с мужем не состоите в родстве, и с обеих сторон не было выкидышей, мертворождений, рождения ребенка с патологией, то риск рождения ребенка с наследственной и врожденной патологией у Вас такой же, как и у всех, т.е. общепопуляционный.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При кровно-родственном браке повышается риск рецессивной патологии. Вам муж может быть носителем рецессивных мутантных генов, но не болеть. В этой ситуации , если Вы с мужем не родственники, то риск рецессивной патологии у ваших детей - общепопуляционный - небольшой. Если есть сомнения, то можно пойти на очную консультацию к врачу генетику.