БАБУШКА И ДЕДУШКА - ГЛУХОНЕМЫЕ ВРОЖДЕННО!

№462812 Бабушка и дедушка - глухонемые ВРОЖДЕННО!
Маша Жен., 25 лет. Ужгород
Здравствуйте! у меня вопрос- мои родные дедушка и бабушка по отцовской линии были глухонемые, мой отец и его родная сестра (моя тетя) были нормальными, дети у моей тети тоже родились нормальные, а потом и нормальные внуки. Какая вероятность рождения у меня детей больных этой болезнью? можно ли рассчитать вероятность болезни для моих будущих детей, или уменьшит риск заболевания ? я с мужем хотим завести первого ребенка, и мне очень страшно... По линии мужа отклонений не было . За ранее спасибо !!!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше это делать на очной консультации семьи - меньше риск ошибки. Возможно , если супруг не является носителем мутантного гена, то риск общепопуляционный.