СТЕПЕНЬ РОДСТВА РОДИТЕЛЕЙ

№172754 Степень родства родителей
Наталья Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Планируем ребенка. Мы с мужем родственники в 4 поколении. Родители мужа двоюродные брат и сестра. Муж и его брат - родились здоровыми. Были у генетика (риск оценили в 7%) - нам посоветовали сделать анализ на кариотип. Подскажите, нужны ли какие-то еще анализы или этого достаточно?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Не вполне понятно, для чего исследовать кариотип, разве только для исключения носительства структурной перестройки. Близкородственные браки чреваты повышенным риском возникновения аутосомно-рецессивных заболеваний. Поскольку Вас уже проинформировали, во время беременности как и всем беременным не пренебрегать дородовой диагностикой (биохимический и УЗ скрининги).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При кровно-родственных баках повышен риск аутосомно-рецессивной патологии, необходимо оценить состояние здоровья супругов и родственников. Возможно ваш врач нашел показания к исследованию кариотипа.