РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА СКРИНИНГ

№94929 Результаты анализов на скрининг
Ольга Жен., 29 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Беременность 31-32 недели. Результаты Узи: БПР 81 мм, ЛЗР 100мм, СДЖ 83мм. Анатомия плода: боковые желудочки мозга - затылочные рога 12мм, 4-камерный срез в норме. В перикардиальной полости жидкость до 4 мм, желудок спавшийся. Все остальные показатели в норме. Маловодие, толщина плаценты увеличена до 37мм, степень зрелости 1 с кистами в детской части. Заключение: беременность 31 неделя. Маловодие.Структурные изменения плаценты. ВПР плода: Расширение затылочных рогов бок. желудочков, выпот в перикардиальной полости. Кроме лейкоцитов в мазке все остальные анализы хорошие. ИППП не обнаружены. КТГ в норме. УЗИ в 24 недели было хорошим. Скажите, пожалуйста, на сколько все это страшно, очень переживаю. И почему на Узи в 24 недели не было выявлено этих ВПР плода. Спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
УЗ-скрининг на то и проводится троекратно, чтобы то, чего не было видно на одном сроке (возможно какого-то отклонения в тот момент еще и не было), увидеть на более позднем. Вы ориентируйтесь на мнение Вашего гинеколога, он-то Вашу беременность наблюдает в динамике!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С помощью современных УЗ аппаратов можно выявить не более чем в 70 % случаев аномалии плода. Вам надо решать вопросы со своим участковым акушером гинекологом и врачом генетиком.