АНАЛИЗ КАРИОТИПА-ОБЪЯСНИТЕ .

№179956 Анализ кариотипа-объясните .
Мария Жен., 27 лет. харьков
Здравствуйте! Мне 27 лет. Сегодня была в генетическом центре,получила анализы по кариотипу. Cо слов врача картина неутешительная: у меня все нормально , у мужа 46,XY.21 pStk+G,1%хр.не стабильный.
Обьясните пожалуйста на нормальном языке(не на медицинском)что это значит,насколько это страшно и что теперь делать?Перед этим у меня были две замершие беременности!С диагнозом-хромосомная патология у эмбриона.Очень страшно!Спасибо заранее!Жду ответа!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
У Вашего мужа вариант нормального кариотипа, некая особенность 21 хромосомы, содержащей побольше несмыслового материала ("безгенного"). G - это маркировка метода окрашивания, а 1% нестабильности - для человеческой популяции это нормально. Хотелось бы уточнить, какая хромосомная патология была при замерших беременностях?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Планировать следующую беременность лучше с врачами генетиками и акушерами гинекологами. При себе надо иметь результаты обследования плодов.