ТРИСОМИЯ ПО 9-ОЙ ХРОМОСОМЕ.

№221414 Трисомия по 9-ой хромосоме.
Сергей Муж., 29 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2010 23:54
Здравствуйте. Недавно у нас родилась девочка со множественными пороками (мозг, сердце, почки). Анализ показал, что у нее полная трисомия по 9-ой хромосоме (кариотип 47, ХХ, 9+). Сейчас она жива, но подключена к аппарату ИВЛ. Состояние тяжелое, но стабильное.
В Интернете информации об этом синдроме очень мало. Но всегда пишут, что трисомия 9 заканчивается выкидышем на первом триместре, а живорождений зарегистрировано всего 5, и продолжительность жизни таких детей не превышает 3,5 месяца. Однако врачи говорят о том, что, возможно, потребуется операция на сердце. А один врач посоветовала найти в Интернете родителей детей с аналогичным синдромом.
Вопросы, собственно, следующие. Это я не так понимаю информацию, или врачи не владеют знаниями об этом синдроме? Как долго может продержаться ребенок, если ее будут продолжать держать на ИВЛ? Имеет ли смысл рассчитывать на операцию при таком диагнозе или оперативное вмешательство здесь бессмысленно?
Буду очень признателен, если ответите на мои вопросы. Мы уже потеряли всякую надежду, но не можем понять, что нас ожидает в ближайшем будущем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У ребенка нарушение количества хрпомосом. Врачи оценивают ситуацию правильно.Заболевание может быть разной степени тяжести. Перед планированием следущей беременности супругам надо пройти обследование у врача генетика.
Время создания: 29 Января 2010 11:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 29.01.2010 18:15
Спасибо за Ваш ответ. Я правильно понимаю, что при оперативном вмешательстве ребенок сможет выжить? Меня смущает только то, что я нигде не смог прочитать о случаях, когда ребенок с полной трисомией 9 выжил. В англоязычной части Интернета (в отличие от рунета) есть множество статей по этому синдрому, но нигде не упоминается о живых детях-носителях лишней хромосомы. С частичной трисомией 9 - да. С мозаичной трисомией 9 - да. С полной - нет.
   
(Гость) несь 03.02.2014 22:59
здравствуйте Сергей! у нас такая же ситуация как у вас , ребенок (недоношенный) в реанимации уже 20дней на ИВЛ с таким же диагнозом со множественными пороками. мы в отчаянии, 10лет ожидания и такое случается. если сможете нам помочь, знаю трудно вспоминать такое, но поделится с опытом -мы даже не знаем чего ожидать. и как в дальнейшем планировать беременность.буду очень признательна вашему ответу. может посоветуйте хороших врачей.
   
(Гость) Анна 04.02.2014 01:08
Здравствуйте! Сергей попросил меня ответить на этот комментарий, я его жена Анна. Мы очень, очень сочувствуем вам, именно потому, что сами пережили смерть своей маленькой дочери... Она прожила на ИВЛ полтора месяца. В одном комментарии невозможно ответить полно на такой вопрос... И все же.
1. У малыша есть единственный шанс - если трисомия 9 мозаичная, а не полная. Для того, чтобы это определить, нужно делать генетический анализ на мозаицизм. Спросите врачей в реанимации, они подскажут. С полной трисомией у ребенка, увы, нет никаких шансов... И «хороший специалист» тут тоже, увы, ничего не сможет сделать, п.ч. это неизлечимый генетический синдром. Вы делали анализ на кариотип? Откуда известно, что трисомия-9? БЕз анализа врачи могут ошибаться, нашей дочери генетик по внешнему осмотру поставил неправильный диагноз, и только в институте генетики на КАширском шоссе поставили точный диагноз по анализу крови.

ВЫ можете более детально обследовать пороки развития малыша, сделав УЗИ мозга и сердца. Мы обсуждали возможность операции на сердце с врачами, чтобы компенсировать порок. Но опять же, при трисомии 9 множественные пороки несовместимы с жизнью...
Поэтому... просто будьте рядом с малышом столько, сколько ему отпущено, и постарайтесь не впадать в отчаяние и радоваться тому короткому времени, когда вы можете быть вместе.
Посмотрите на ютубе ролик по поиску «99 balloons». Он про мальчика ЭЛиота, который прожил три месяца с подобным диагнозом. Три счастливых месяца.

2. По поводу следующей беременности. НАшему ЗДОРОВОМУ СЧАСТЛИВОМУ сыну сейчас 1 год и 9 месяцев. Мы все очень счастливы!
Консультация у генетика подтверждила, что рождение больного ребенка - случайность. Но на всякий случай мы с мужем сдавали анализ на кариотип.
ГЛавное, помните, что рождение такого малыша - не приговор для вас, и у вас обязательно будут здоровые и счастливые дети.

Держитесь, не опускайте руки.
Анна, Сергей.

Вы можете написать мне на электронную почту. Буду рада, если наш печальный опыт кому-то пригодится. van-leks, ящик на яндексе.
   
(Гость) Надежда 06.04.2011 17:48
делала биопсию плаценты и получила ответ «мозаичная трисомия 9 цитотрофобласте плаценты,47,ХХ,+9(2)/46,ХХ(18)-сделала кордоцентез жду ответ,срок 20нед.4дн.Насколько возможна вероятность хорошего результата по кордоцентезу?И насколько можно быть уверенной при хор.результате,что ребенок здоров или требуются еще какие-то дополнительные обследования.
   
(Гость) Елена 14.06.2018 13:23
Наша малышка родилась с частичной трисомией 9 хромосомы,со многими внешним стигмами,отставанием в развитии на месяц,хотя для нас абсолютно красавица.прожила ровно месяц не выходя из больничного кувеза.умерла из за неспособности дальнейшей работы сердечной мышцы.на узи этого не увидеть было
   
(Гость) Диана 08.08.2018 23:18
Я читаю и мне становиться страшно... моему мальчику сейчас 3,5года. У него трисомия 9 хромосомы,мозайцизм. Он родился на 37 неделе,точнее мне делали кесарево сечение,был 1670гр,42см... информации в интернете можно сказать совсем нету( если описать какой мой малыш,он по внешности неотличается от своих сверстников,всё хорошо понимает,только пока не говорит... правда хотелось бы больше узнать информации,ведь генетик почти нечего не сказала нам... что ожидать и на что надеятся... но мы рады что он родился и жив...
   
(Гость) Сергей 17.08.2018 20:43
Увы, я не генетик. С другой стороны мы ходили к генетику, которая ничего не могла сказать. Даже к «светилу» ходили. Он тоже толком ничего не сказал. Разве что, что так не может быть и, наверное, мы не правильно поняли результаты анализа.

В общем, информации действительно мало. Если сильны в английском, почитайте здесь: https://www.rarechromo.org/media/information/Chromosome%20%2 09/Trisomy%209%20mosaicism%20FTNP.pdf
   
(Гость) Диана 17.08.2018 20:53
Мы тоже у многих генетиков на консультациях были,но честно толком не один нечего не сказал,только какието догадки ,их размышления... один только генетик сказала что если нашли именно в крови,то есть вариант что не повлияет на мозг... меня конечно это очень обрадовала 0 я интернет весь пролистала,но загляну и на вашу ссылку 0
   
(Гость) Сергей 18.08.2018 11:03
Странный ответ генетика. Это же хромосомы. Они присутствуют во всех клетках. Суть мозаицизма в том, что зигота при оплодотворении получила лишнюю 9-ю хромосому, но на каком-то этапе развития часть клеток исправила аномалию.

Кариатип смотрят по клеткам крови. Насколько я знаю, никто не делает биопсию мозга, диагноз ставят именно по крови.

Моя ссылка, я думаю, не будет работать: она как-то странно вставляется. Попробуйте вот эту: https://bit.ly/2ONQ3DL

Или вручную удалите пробел в середине: «%2 0» должно быть «%20».

В этой статье описано воздействие тисомии 9 на все системы организма, особенности развития и поведения. Этот сайт вообще объединяет родитилей детей с генетическими аномалиями по всему миру. Там есть переводы некоторых статей на русский, но по 9-ой хромосоме вроде бы нет.
   
(Гость) Диана 18.08.2018 12:21
У нас брали кровь,мочу и еще когда беременная была делала амнеоцентез ... и нашли лишнюю хромосомку только в крови... по амнеоцентезу все было идеально... когда ему было 6,5месяцев сыну делали магнитный резонанс и он плохо очень перенес анестезию...и тогда только врачи брали разные анализы и тд... и 7,5 месяцев мы узнали что у малыша трисомия 9 хромосомы 23% мозайцизм... я ссылку вчера открыла и немного прочитала,мой английский не очень,что сама что с переводчиком...русской информации очень мало,а у нас в Латвии на латвийских сайтах вообще нечего нету по т9м...
   
(Гость) Ярослава 11.09.2018 06:28
Диана, у нашей второй дочки тоже синдром трисомии 9 хромосомы мозаичной формы 20%- нам 2.5 годика, честно говоря живём надеждами, но любим всей душой и рады каждой минуте, что малышка жива и с нами рядом. Узнали очень поздно про синдром - только в годик, так как на местном уровне генетики при рождении смогли только сделать кариотип, но ответ пришел нормальный 46 хромосом, и позже забили тревогу только после приступов эппилепсии и комы. Малышка бьётся за свое право на жизнь- порок сердца сам прошел в 1,8 года и полное косоглазие от приступов эпилепсии само восстановилось за год после купирования. Малышка на внешность не отличается не красотой и по строению тельца. Она родилась сама на 35 неделе с весом 1960 группе при тазовом предлежании, так как на этом сроке не успела перевернуться и был уже внутриутробный вывих левой ножки, роды естественные прошли хорошо за 2 часа до назначенного кесаревого,сама задышала, но болезни ОРВИ и бронхов отакавали постоянно, надо таких деток беречь от переохлаждений и не посещать общественные места( Поликлиннике, автобусы,метро..), чтобы уберечь ребенка от вирусов- врач сам к нам ходит домой, в палаты больниц всегда ложимся отдельно от всех. Мы создаём по мере возможности естественную атмосферу для развития дочки- завели питомцев, приобрели все возможные развивашки и аппараты для максимального лечения при заражении. На улице гуляем целыми днями только летом в жаркую погоду, а при сильном ветре и температуре ниже 25 на улице передвигаемся только в машине, чтобы ребенок не охладился. Ездили пару раз на реабилитацию и это помогло, в 1,7 научились держать головку, а в 2 сами сидеть, держать спинку и начали говорить 5 слов. Сама держит, пьет и ест из бутылочки с 1 ( из-за комы в 10 месяцев могла бы и раньше). Из комы она вышла через 2 дня, это врачи не выписали сразу антибиотик при бронхите, от незнания про синдром, главное спасение малыша- любить ее сильно и всегда быть с ней на позитиве, стараться завести в ней желание жить, нам повезло, что дочки две и младшая впитывает от старшей много развития- они друг дружку обожают. Я тоже очень много времени искала информации именно про наш синдром, но данных мало и думаю нам с вами нужно поддерживать связь, чтобы хоть как то знакомиться и остерегаться что нас ждёт. Очень хорошо помогает психологически себя настроить и обучиться на тьютора( сама обучилась год назад), чтобы знать как можно помочь ребенку, что можно требовать от нее в развитии. Я в контакте «Ярослава Редькина» г.Вологда. Всем родителям, столкнувшимся с такой же болезнью ребенка- главное не отчаивайтесь и не опускайте руки, поменяйте координально свое понятие жизни, держитесь и не отпускайте своего ребенка до последнего своего вздоха жизни, только родительская любовь способна на борьбу со смертельным синдромом.
   
(Гость) Ксения 22.09.2018 00:01
Здравствуйте, у нас девочка 3 годика с мозаичной т.9, очень хотела бы с вами общаться. напишите нам пожалуйста.
   
(Гость) Диана 22.09.2018 07:09
Здравствуйте,в какой из соц сети вас можно найти чтобы уже там пообщаться... меня можно найти в вк,ок и facebook... Диана Боярчук 0
   
(Гость) Диана 22.09.2018 07:19
Латвия 😊
   
(Гость) Раиса 30.08.2020 21:08
Здравствуйте, я понимаю что прошло уже немало времени с вашей публикации, но если есть возможность, ответьте пожалуйста как сейчас обстоят дела с вашим ребёнком? Моему сыну 4,5 лет, дополнительный материал неизвестного происхождения на 9 хромосоме, генетик ставит диагноз неполная трисимия, т. к. дополнительного материала много прицепилось к хромосоме. Никаких прогнозов не дают, есть отставание от сверстников, не говорит, не можем приучить к туалету, много стигм. По нашему диагноз у вообще никакой информации(
   
(Гость) Алла 24.10.2020 20:03
Моей дочери уже 5 лет, у нас частичная трисомия по 9 паре короткого плеча хромосомы. Когда дочь родилась, то сразу поставили ВПР косолапость, всё остальное вылезло со временем, на сегодняшний день выставлена умеренная умственная отсталость, грубое системное нарушение речи. Всё понимает, самостоятельно ходит, обслуживает себя, одевается, ест самостоятельно, выполняет поручения, но практически не говорит (отдельные слова, отсутствует связная и фразовая речь). Внешне мало отличается от здоровых детей, а вот интеллект, к сожалению, выдает истинное положение вещей. Главное, любить своего ребёнка таким какой он есть и у вас всё будет хорошо ❤️
   
(Гость) Анастасия 08.11.2020 18:44
Извините Алла у меня дочка с таким же диагнозом. Можно с вами пообщаться. В одноклассниках Анастасия Чеглыгбашева россия. 32 года. Если не трудно найдите меня пожалуйста.
   
Любовь | (Жен., 26 лет, Обозерский, Россия) | 21.11.2020 21:06
Алла, здравствуйте. У моего сына такой же диагноз, хотелось бы очень пообщаться на эту тему.
   
Diana | (Latvija) | 23.11.2020 22:35
Очень бы хотелось со всеми вами пообщаться...я из Латвии и у моего сына трисомия 9 хромосомы. Я пытаюсь вас Любовь и Анастасию найти в соцсетях...
   
(Гость) Lyba 24.11.2020 23:23
Здравствуйте, я записана в контакте любовь зобова. Там моя фотография, черно белый фон.
   
(Гость) Ксения 21.11.2020 23:23
здравствуйте, есть около 200 семей по всему миру с этим диагнозом, есть закрытая группа на Facebook, если можете сделайте там профиль и я вас приглашу. Моей дочке сейчас 5 лет и мы живём в Ирландии, здесть только 7 семей. Будем рады с вами дружить.
   
Kristina | (Жен., 34 лет, Самара, Россия) | 28.04.2021 10:57
Всем привет , прошу откликнитесь все кто может , у моего сына мозаичная форма по 9 хромосоме , ему 3 месяца всего .... мне важен опыт каждого кто сможет поделится со мной сокровенным , это мой крик , потому что я не понимаю как дальше жить inst : kt9026 , почта Яндекс krispa9023 ... прошу отзовитесь
   
(Гость) Ксения 28.04.2021 11:04
здравствуйте, есть группамподдержки созданная родителями деток с таким диагнозом, не паникуйте раньше времени, приивсей серьёзности вопроса, многие детки делают успехи. вы есть на Facebook?
   
(Гость) Анастасия 25.06.2021 07:21
Здравствуйте как найти группу эту в Facebook? Либо пожалуйста поделитесь ссылкой в инстограмм nastia_kovalenko94, хочется пообщаться с мамами у кого трисомия короткого плеча 9 хромосомы, нам сейчас 3 года не знаю чего ждать дальше, были операции и не одна, у нас задержка много чего . Пожалуйста откликнитесь девочка.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2010
11:55
Юлия :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.03.2018
16:21
Дарья :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.08.2015
21:10
Карина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.01.2012
09:59
Евгения :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 1
06.04.2012
17:21
Екатерина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.01.2012
13:33
Анна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.10.2012
09:48
Екатерина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.10.2012
22:54
Ирина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.10.2008
15:37
Мария :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.11.2017
21:40
Мария :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0