ТРИСОМИЯ ПО 9-ОЙ ХРОМОСОМЕ.

№221414 Трисомия по 9-ой хромосоме.
Сергей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Недавно у нас родилась девочка со множественными пороками (мозг, сердце, почки). Анализ показал, что у нее полная трисомия по 9-ой хромосоме (кариотип 47, ХХ, 9+). Сейчас она жива, но подключена к аппарату ИВЛ. Состояние тяжелое, но стабильное.
В Интернете информации об этом синдроме очень мало. Но всегда пишут, что трисомия 9 заканчивается выкидышем на первом триместре, а живорождений зарегистрировано всего 5, и продолжительность жизни таких детей не превышает 3,5 месяца. Однако врачи говорят о том, что, возможно, потребуется операция на сердце. А один врач посоветовала найти в Интернете родителей детей с аналогичным синдромом.
Вопросы, собственно, следующие. Это я не так понимаю информацию, или врачи не владеют знаниями об этом синдроме? Как долго может продержаться ребенок, если ее будут продолжать держать на ИВЛ? Имеет ли смысл рассчитывать на операцию при таком диагнозе или оперативное вмешательство здесь бессмысленно?
Буду очень признателен, если ответите на мои вопросы. Мы уже потеряли всякую надежду, но не можем понять, что нас ожидает в ближайшем будущем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У ребенка нарушение количества хрпомосом. Врачи оценивают ситуацию правильно.Заболевание может быть разной степени тяжести. Перед планированием следущей беременности супругам надо пройти обследование у врача генетика.