КАРИОТИП МУЖА 46,XY, T(1;12) ДЕЛАТЬ ЛИ КОРДОЦЕНТЕЗ?
№43385 кариотип мужа 46,XY, t(1;12) делать ли кордоцентез?
Елена Жен., 32 лет. Мурманск
28.06.2008 11:53
Сдавали анализы у генетика на 18 неделе беременности сдавали кариотип. У меня 46,XX, у мужа 46XY,t (1;12) (p36d13)-сбалансированная транслокация.Анализы на АФП,ХГЧ- в норме, узи в 22 неделе - УЗИ -маркеров хромосомной патологии плода не выявлено.УЗИ показало, что это девочка. Узи плода в 12 недель тоже было хорошее. Сейчас срок 22-23 недели, волнуюсь за ребенка, но боюсь делать кордоцентез, т.к беременность долгожданная и очень желанная( боюсь выкидыша и инфекции и за плод). с таким кариотипом мужа каковы последствия для ребенка? очень надеюсь на скорый ответ

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
У плода есть риск изменений кариотипа. Родители сами решают вопрос делать ли исследования в такой ситуации.
Время создания: 30 Июня 2008 11:44