МНОЖЕСТВЕННЫЕ СТИГМЫ СД У НОВОРОЖДЕННОГО

№367720 множественные стигмы СД у новорожденного
Юлия Жен., 26 лет. Украина Житомир
подскажите пожалуйста! у сына в роддоме обнаружили несколько стигм характерных для синдрома Дауна - монголоидный разрез глаз, широкая переносица, маленькие прижатые уши (надо сказать у меня все это тоже есть хотя я на человека с СД не похожа)но самый главный признак - обезьянья складка на обеих руках. Кариотип - 46 XY!!! Вопрос вот в чем: пройдут ли эти стигмы на лице?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Самое главное - это кариотип, соответствующий нормальному. На основании кариологического анализа опровергается СД. А стигмы дизэмбриогенеза есть практически у всех, разные и в разных количествах, это не главное.