АНАЛИЗ НА КАРИОТИП ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ

№181096 анализ на кариотип лимфоцитов крови
Альбина Жен., 23 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
21.10.2009 00:26
Добрый день.В течение 2-х лет были 2 раза неразвивающихся беременностей.После второй операции отправили плод на исследование кариотиа абортуса,анализ показал результат :47,ху,16.После этого с мужем сдали анализ на кариотип лимфоцитов крови.Результат немного смутил.У мужа:46,ху,патологий не выявлено.У меня:46,хх,14 ph ,увеличение гетерохроматинового блока коротких плеч 14 хромосомы.Подскажите пожалуйста мог ли этот факт быть причиной двух выкидышей и есть ли вероятность повоторения.Заранее благодарю!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Рейтинг. Самойлова Людмила Руслановна
врач-лабораторный генетик
Результат Вашего кариотипа - вариант нормы. Гетерохроматин - участок, не содержащий значимых генов. Увеличение его размеров по данным мировой литературы несколько увеличивает риск патологии плода и/или прерывания беременности. В среднем общий риск в Вашем случае составляет около 10%. Так что шансы выносить и родить нормального ребенка очень высоки.
Время создания: 21 Октября 2009 07:46
Оценок: 3
Мнение зала, форум (25)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 44 лет, Петрозаводск, Россия) | 09.02.2011 17:45
Здравствуйте!Расшифруйте,пожалуйста,диагноз:
Хромосомная патология 47XX+mar 1phgh(1)/ 46XX 1phgh(29)
   
Здравствуйте, Наталья! Чей это кариотип?
      
Наталья | (Жен., 44 лет, Петрозаводск, Россия) | 10.02.2011 14:17
Здравствуйте!Это кариотип Аншаковой Вероники,5 лет.Она сейчас проходит лечение в Китае.Бабушка этого ребенка не понимает,что означает этот набор символов и попросила меня узнать.Странно,что в выписке из НИИ Педиатрии он не расшифрован. У моего ребенка,2 года,диагноз:Делеция короткого плеча 8 хромосомы.Можете ли Вы что-то пояснить по нашему диагнозу тоже?
   
Наталья, Вы совсем запутали...Если кариотип девочки, лечащейся в Китае, 47XX+mar 1phgh(1)/ 46XX 1phgh(29), то дополнительно хотелось бы выяснить, по какому поводу проводилось кариотипирование, т.к. по формуле можно говорить много и пространно, но опять-таки непонятно для неспециалиста.
Что конкретно Вы хотели бы узнать про делецию 8 хромосомы? Развитие? Прогноз?
      
Ирина | (Жен., 46 лет, Новосибирск, Россия) | 28.01.2014 09:02
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста прогноз. Мне 35 лет Есть здоровый ребенок 2002 год. Попыток иметь второго три. Замирание или выкидыши на сроке 7-8 нед. Мой кариотип moz47xx+mar(4)/46xx(31)/ У мужа 34 года кариотип норм. Могу ли я выносить и родить здоового малыша? Заранее спасибо за ответ
   
Наталья | (Жен., 44 лет, Петрозаводск, Россия) | 10.02.2011 17:56
Извините,что Вас запутала.Я просто хотела узнать,что именно не так с хромосомным набором ребенка с кариотипом 47XX+mar 1phgh(1)/ 46XX 1phgh(29).
   
Наталья | (Жен., 44 лет, Петрозаводск, Россия) | 10.02.2011 18:04
По поводу моего ребенка с делецией короткого плеча 8 хромосомы,хотела бы знать,какую информацию несет на себе это самое плечо?Отвечает ли этот участок за развитие мозга?Я знаю,что в обоих случаях прогноз для развития неблагоприятный,дети тяжелые инвалиды.У моей дочери полный диагноз:Симптоматическая эпилепсия, Хромосомная аберрация-делеция короткого плеча 8 хромосомы, Органическое поражение ЦНС тяжёлой степени, Внутренняя гидроцефалия,Гигромы лобно-теменных долей, Ретроцеребеллярная киста, Гипертензионно-гидроцефальный синдром субкомпенсация , Частичная агенезия мозолистого тела,СДН мышечная дистония,Смешанный монопарез левой руки лёгкой степени,Частичная атрофия ЗН. МРТ 28.07.2010.МР-картина дисмиелогенного заболевания головного мозга (лейкодистрофия). Я очень хочу знать,все это следствие хромосомной патологии или все таки родовая травма и тяжелые роды сыграли главную роль.Спасибо,что отвечаете на мои вопросы.
   
Ну, вот, более-менее прояснилось. По поводу Вашего ребенка: к сожалению, причина всего комплекса нарушений именно утрата(делеция) короткого плеча 8 хромосомы. По- другому это называется частичная моносомия 8р. Изменение количества генного материала (из которого состоят более крупные образования - хромосомы), будь то избыток, или недостаток (как в Вашем случае) часто влекут нарушения, разные по течению и объему поражения. Практически всегда страдает нервная система. К сожалению,лечение при хромосомных заболеваниях только симтоматическое, и прогнозы строго индивидуальны.
По поводу девочки, лечащейся в Китае: в кариотипе обнаружен дополнительный хромосомный материал, как правило, это обломок какой-то хромосомы, происхождение которого установить крайне сложно. Поэтому так и обозначается:mar - маркерная хромосома. Из формулы следует еще и то, что она присутствует не во всех клетках, это называется мозаичным вариантом. Скорее всего ее наличие обусловило возникновение заболевания у ребенка. 1phgh - особенность хромосомы 1. Надеюсь, я ответила на вопросы более-менее понятно, на доступном языке. Всего Вам доброго!
      
Светлана | (Жен., 53 лет, Москва, Россия) | 05.04.2012 20:57
Здравствуйте! Мы с мужем сдали анализ кариотип лимфоцитов крови,у мужа 46,XY,t(13;15)(g33;g32) транслокация между 13 и 15 хромосомами,у меня 46,Нормальный женский.Мужу написали обратиться к генетику. Как это может отразиться на будующих беременностях? Было 2 выкидыша на сроке 6-7 недель. Диагноз :привычное невынашивание
   
Здравствуйте, Светлана! Причина привычного невынашивания - в измененном кариотипе супруга (только в формуле все-таки у него 45, а не 46). К генетику на очную консультацию обязательно обратитесь, можете на прием подойти вместе. При личном общении доктор Вам предложит и разъяснит варианты решения проблемы.
      
Светлана | (Жен., 53 лет, Москва, Россия) | 05.04.2012 21:09
Как расшифровать анализы:Leiden (ген фактор V) -/-(G/G); G20210A(ген протромбина) -/-(G/G); C677T(ген метилентетрагидрофолатредуктазы) +/+(Т/Т); PAI-I(ген ингибитора активатора плазминогена) +/-(4G/5G)
   
(Гость) Наталья 30.11.2012 14:18
Здравствуйте, у меня было 4 замерших беременности. Кариотипы у меня и у мужа в норме.Сделали кариотип последней замершей беременности. Заключение: кариотип 46 хх(9)/47хх+mar2, в кариотипе выявлена маркерная хромосома в мозаичном варианте.Вопрос: могло ли это быть причиной замирания беременности?Какова вероятность повторения?Заранее спасибо.
   
Здравствуйте, Наталья! Именно наличие сверхчисленной хромосомы явилось причиной остановки последней беременности. Следующую беременность планируйте совместно с акушером-гинекологом. Вероятность повторения в Вашем случае расчитать трудно, необходимо установить возможные причины невынашивания.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Ялуторовск, Россия) | 29.01.2013 11:09
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ мужа на кариотип, диагноз бесплодие I. Кариотип 46,ХХ Окончательный диагноз: патологии не выявлено с вероятностью 95% У мужчины должны быть ХY, а у моего мужа ХХ, он может иметь детей? Нам назначают пить витамины и больше ничего. Заранее огромное спасибо.
   
Здравствуйте, Ольга! Рекомендую все-таки выяснить в лаборатории, это описка, или действительно ХХ. Дело в разных прогнозах!
      
Елена | (Муж., 44 лет, Архангельск, Россия) | 11.04.2013 23:31
Здравствуйте! У нас было сделано ЭКО+ИКСИ. Родился ребенок счлено-мошоночной гипосподией. Отправили на кариотипирование. Результат: 46, ХУ [29]/ 47, ХУ, + mar [1] - мужской кариотип, в 1 клетке определяется сверхчисленная маркерная хромосома. Может ли это быть причиной гипоспадии? Как это может в будующем повлиять на ребенка? На его поведение, умственное развитие и т.д.? После оперирования, будут ли какие -либо изменения? Чего нужно опасаться?
   
Здравствуйте, узнайте в лаборатории, где проводился анализ, есть ли возможность проведения дополнительного исследования (FISH), чтобы установить природу происхождения маркерной хромосомы. Можно повторно сдать кровь для исследования бОльшего количества клеток с целью подтверждения или исключения возможного мозаицизма.
      
(Гость) Ольга 14.08.2015 13:08
Здравствуйте! У нас с мужем было ЭКО+икси. Срок 13 недель беременность. На узи твп 3.1. Сделали биопсию ворсин. Помогите расшифровать результат: nuc ish lsi GABRBx2, 15p11.2 (D15Z1x3) [100]. При анализе ДНК-проб для выявления синдрома прадера-Вилли, вариант GABRB обнаружено наличие дополнительного сигнала к центро мерному району 15 хромосомы.
   
Здравствуйте, Ольга. Почему проводили молекулярное исследование, а не стандартное цитогенетическое?
      
Олеся | (Жен., 43 лет, Котлас, Россия) | 19.04.2016 15:51
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты кариотипирования 46, XY, del (18)(g? 22), 1 gh-. Сын 3 года, диагноз: миопатия врожденная, не прогрессирующая, задержка психо-речевого развития, МРТ - сглаженность извилин в затылочной зоне. Рекомендовано молекулярно-цитогенетическое исследование (результаты пришли по почте, ничего в них не понимаю....).
   
Здравствуйте, Олеся, действительно, для уточнения диагноза (а есть подозрение на утрату части хромосомы) лучше провести молекулярное исследование. Это пригодится и при расчете прогноза на следующие беременности. У врача-генетика узнайте, где ближайшая к Вам лаборатория.
      
Олеся | (Жен., 43 лет, Котлас, Россия) | 22.04.2016 15:06
Спасибо огромное за ответ! Мы месяц назад сдали молекулярное кариотипирование методом Array-CGH (анализ готов будет через 5 месяцев). Это не молекулярное исследование? Покажет ли он точно - есть патология или нет?
   
Да, это именно оно. Если не трудно, сообщите, пожалуйста, каковы результаты (как получите их).
      
Олеся | (Жен., 43 лет, Котлас, Россия) | 05.05.2016 08:17
Спасибо за то, что прояснили всю ситуацию, т.к. до ближайшего генетика ехать больше суток!!! Результаты молекулярного кариотипирования сообщу обязательно!!!!
   
Олеся | (Жен., 43 лет, Котлас, Россия) | 05.05.2016 08:20
Спасибо! Прояснили ситуацию, о результатах обязательно сообщу!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2013
19:43
elena :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.10.2009
10:32
Stasenka :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.06.2008
11:53
Елена :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.03.2010
18:45
фирюза :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.04.2010
14:52
Регина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.04.2011
10:40
Ирина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2023
05:44
Ольга :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.11.2007
13:31
Елена :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.02.2008
00:01
Катерина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.02.2013
13:55
Анна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0