АНАЛИЗ НА КАРИОТИП ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ

№181096 анализ на кариотип лимфоцитов крови
Альбина Жен., 23 лет. Россия Казань
Добрый день.В течение 2-х лет были 2 раза неразвивающихся беременностей.После второй операции отправили плод на исследование кариотиа абортуса,анализ показал результат :47,ху,16.После этого с мужем сдали анализ на кариотип лимфоцитов крови.Результат немного смутил.У мужа:46,ху,патологий не выявлено.У меня:46,хх,14 ph ,увеличение гетерохроматинового блока коротких плеч 14 хромосомы.Подскажите пожалуйста мог ли этот факт быть причиной двух выкидышей и есть ли вероятность повоторения.Заранее благодарю!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Результат Вашего кариотипа - вариант нормы. Гетерохроматин - участок, не содержащий значимых генов. Увеличение его размеров по данным мировой литературы несколько увеличивает риск патологии плода и/или прерывания беременности. В среднем общий риск в Вашем случае составляет около 10%. Так что шансы выносить и родить нормального ребенка очень высоки.