КАРИОТИП

№178316 Кариотип
Stasenka Жен., 24 лет. Россия Москва
По Эко наступила желанная беременность, но она остановилась в развитии. Анализ показал причину 47 XX +16 что это означает и как могло произойти при оплодотворении методом ИКСИ где в одну яйцеклетку добавляют один сперматозоид. деление шло хорошо до подсадки, подсадили восьмиклеточного. Это может повториться? и как быть, если мы вдовем не можем пройти обследование, поскольку разошлись. Мне одной имеет смысл проходить какие-либо анализы? Спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Трисомия 16 стоит на первом месте в причинах прерывания беременности. Возникновение ее - случайный процесс, от которого никто не застрахован. Такая патология может возникнуть при любом способе оплодотворения, т.к. причина трисомии - аномальное расхождение в Вашем случае 16 хромосомы. Т.е либо яйцеклетка изначально была с двумя 16ми, либо в нормальную яйцеклетку привнесли материал изначально патологичного (с двумя 16ми) сперматозоида. Морфологически ни аномальная яйцеклетка, ни сперматозоид с дополнительной хромосомой не отличаются от нормальных. Эмбрионы с аномальным кариотипом нередко развиваются (тем более до восьмиклеточного) наравне с нормальными. Поэтому сложно заподозрить и "забраковать" такие перед переносом. Наверняка Вы сдавали кровь на кариотипирование перед циклом, если нет, то сделайте это, дабы исключить варианты, способные спровоцировать нерасхождение хромосом.