РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА 1И 2 ТРИМЕСТРА

№254194 Результаты скрининга 1и 2 триместра
Татьяна Жен., 41 лет. казахстан караганда
Здравствуйте. Мне 41год. У меня 3 беременность 20 нед.(1роды, 1 замершая берем). Помогите пожалуйста разобраться в результатах генетич.скрининга 1 триместра (13нед) : hCGb 1.82 Мом, PAPP-A 0,43 Мом. Высокий риск СД 1:42, возрастной 1:74. Один ньюанс- сдавала не на тощак.
Результат генетич.скрининга 2 триместра (17 нед) AFP 0,77 Мом, hcGb 1,82 Moм, uE3 1,56 Мом. Все риски низкие, кроме возрастного 1:75. Результат УЗИ в 11 нед.: ТВП 1,4 мм; дл.нос. костей 2,9 мм. - все в норме. Генетик направляет на инвазивное исследование- кордицентез. Не могу никак решиться, много сомнений.Хотелось бы знать мнение независимого специалиста. Что подразумевается под возрастным риском, какие возможны патологии?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно невозможно оценить ситуацию. С возрастом увеличивается риск хромосомных нарушений.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
С 35летнего возраста с каждым годом жизни женщины увеличивается риск рождения ребенка с хромосомными болезнями (н-р, с синдромом Дауна). Это и называется возрастным риском. Кордоцентез ("кордо" - "шнур", пуповина) - инвазивная процедура, в ходе которой для исследования хромосомного набора плода из свободной петли пуповины берется 1-2мл крови. Процедура рекомендуется в случае, если риск рождения ребенка с патологией выше риска осложнений.