МОЗАИЧНАЯ ФОРМА ТРИСОМИИ Х В ЦИТОТРОФОБЛАСТЕ ПЛАЦЕНТЫ

№115187 Мозаичная форма трисомии Х в цитотрофобласте плаценты
Татьяна Ш. Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 36 лет, беременность 18 недель (настоящая беременность 4-ая: 1-ая - роды (1991г.), здоровая дочь 17 лет; 2-ая (1992г.) и 3-ая (1997г.) - искуственные аборты).
На 1112 неделе, вес 54кг:
Результат скрининга на Синдром Дауна - Пороговый риск;
HCGb - 3,00 Мом; NT - 1,01 Мом; PAPP-A - 0,55 Мом (генетик сказала, что все цифры должны быть в пределах Единицы)
На 1213 неделе: По результатам УЗИ - Норма.
На 1516 неделе: Альфа ФП - 0,79 Мом; ХГЧ - 1,06 Мом.
На 1516 неделе:
Проведена Пренатальная диагностика.
Показания к диагностике: Возраст, биохимические маркеры хромосомных болезней у плода.
Материал для исследования: Ворсины плаценты.
Методы исследования: Прямой метод приготовления препаратов хромосом, окраска QFH/AcD, QAS 4
Число метафаз: 28
Кариотип: 47,ХХХ[10]/46,ХХ[18]
Заключение: Мозаичная форма трисомии Х в цитотрофобласте плаценты.
Рекомендации: Консультация врача-генетика.
Генетик толком ничего не сказала, кроме того, что может родиться здоровая девочка, а может родиться больной ребенок. Рекомендует провети еще одну диагностику путем забора крови из пуповины плода для более точного результата.
Я не знаю, что мне делать! Посоветуйте!
Есть ли смысл в еще одной диагностике? Что мне это даст? Есть ли показания к прерыванию беременности с таким кариотипом плода? Чем может быть болен ребенок и можно ли это как-то вылечить или откорректировать?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Иногда происходят ошибки при распределении хромосом между двумя дочерними клетками в процессе деления клеток эмбриона - т.н нерасхождение хромосом. Часть клеток затем из общей массы (на 5й день после оплодотворения) идет на формирование плода, другая часть формирует цитотрофобласт, то, что впоследствии станет хорионом и плацентой. Чаще всего кариотип хориона\плаценты отражает кариотип плода. Но существует такое понятие, как плацентарный мозаицизм: когда часть клеток хориона\плаценты имеет нормальный кариотип, а другая часть - аномальный. Это может быть связано:

1) с нерасхождением хромосом (как я уже описывала выше) или

2) с тем, что клетки хориона активно делятся. Возможно, что только в этой ткани и существует мозаичность, вследствие активного деления. В этом случае кариотип плода и хориона не одинаковы.

Почему рекомендуют исследование крови плода? Чтобы проанализировать уже кариотип самого ребенка, непосредственно. Чаще всего при мозаичном кариотипе хориона кариотип плода нормальный, или кариотипы совпадают. Редко, но бывает, что хорион нормальный, а кариотип плода аномальный.

Теперь о трисомии Х. Сохранять или нет беременность при подтверждении этого синдрома (в ходе кариотипирования пуповинной крови) - решение Ваше. При таком синдроме девочки физически и интеллектуально сохранны, об этом Вам, наверное, генетик говорил. Практически ничем не отличаются от детей с нормальным кариотипом! И когда Вам сказали, что может родится больной ребенок, имелось в виду, что ребенок с хромосомным синдромом.

Еще раз сходите на прием к генетику, чтобы развеять Ваши сомнения! Взвесьте все за и против. Всего Вам хорошего!