ГЕНЕТИКА СПЕРМОГРАММА

№690812 Генетика спермограмма
Дарио Муж., 32 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
24.04.2013 12:13
Добрый день. У меня имеются некие нарушения в спермограмме, по подвижности и морфологии, а по концентрации иногда норма иногда небольшие нарушения (17-18 миллионов). Я конечно обследовался у уролога, УЗИ, гормоны и все дела. Гормоны в норме, варикоцеле 2-й степени, и тут все понятно. Но меня интересует так, за раз и навсегда выяснить некие вопросы связаны с генетикой, а то слухи разные даже и с стороне врачей.
Что касается влияния генетики на азооспермию (или тяжелую олигоспермию) это известно. Меня интересует следующее:

1) Влияют ли генетические нарушения на подвижность сперматозоидов?

2) Влияют ли генетические нарушения на морфологию сперматозоидов?

3) С какого возраста могут генетические нарушения начинять проявлять себя? То есть, бывает ли такое что человек допустим в 25 лет сдает спермограмму и она в норме. Потом спустя некоторое время сдает там на пример небольшое нарушение. Потом спустя год сдает а там то что было нарушенно стало нормой но есть небольшое нарушение другого параметра. Может ли быть такое по случаю генетического нарушения. Вкратце, позволяет ли генетическое нарушение иметь нормальную спермограмму с начала половой зрелости, либо с небольшим нарушением того или другого параметра который колебается, а потом с какого-то времени раз и все становится очень плохим? Существует ли какая-то, так скажем прогресия генетического нарушения? Или генетическое нарушение как такое зафиксированное и оно не позволяет иметь нормальную спермограмму по всем параметрам с самого начала половой зрелости?

4) Существуют ли пороги наршеносты спермограммы (концентрация, подвижность и морфология), когда имеет место подозрение на генетическое нарушение, либо любое даже и небольшое отклонение от нормы (даже и в случаях когда тот параметр раньше был в пределах нормы) является сразу показанием для генетического иследования? Даже если и временные отклонения.

5) На что влияет плохая морфология? Некоторые урологи говорят что только снижает возможность зачатия, а некоторые говорят что и на развитие плода. Если влияет и на развитие плода то в моем понимании все люди которые никогда не проверяли спермограмму (а таких большинство) а партнерша забеременела, и вдруг все это произошло в случае нарушенной морфологии о которой они не знали, то получается он попадает в группу людей от которых развивается плод с аномалией? Правильно ли я понимаю? Тогда бы на этом свете шагала армия больных детей.

Очень прошу Вас проанализировать все эти вопросы и пояснить ситуацию, не углубляясь и не тратить слишком много своего драгоценного времени, и ответить чтобы стало понятно мне. Имейте ввиду что я не врач а обращаюсь в качестве пациента.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Такие вопросы решает андролог и в центре планирования семьи. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Время создания: 25 Апреля 2013 10:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Рейтинг. Самойлова Людмила Руслановна
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Какой у Вас комплексный подход и грамотная постановка вопросов! это радует 1) при некоторых генетических нарушениях изменяется подвижность сперматозоидов в сторону снижения вплоть до неподвижности2)да, влияют. Но не всегда изменение морфологии=генетическим нарушениям.3) спермограмма - анализ не абсолютно точный, в том смысле, параметры раз от раза могут быть разные. Т.к. с половозрелостью цикл полного созревания сперматозоида=72дням, каждая "порция" индивидуальна. На это влияет много факторов (воздержание, внешние воздействия и пр) При некоторых генетических нарушениях отмечается ухудшение показателей спермограммы с течением времени.4) существуют определенные стандарты и показания к генетическому обследованию, опираясь на них андролог рекомендует проведение анализов.5)урологи в обоих случаях правы. Ваш же вывод поспешен, ибо не всякое зачатие завершается рождением ребенка.
Время создания: 28 Апреля 2013 10:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.01.2012
16:42
Анна :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 6
19.11.2008
09:14
Александра :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 5
01.04.2009
11:42
Татьяна Ш. :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 5
03.01.2018
01:07
Vena :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.06.2012
21:04
Елена :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.04.2012
00:56
Ольга :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.02.2016
06:09
Виктор :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.01.2014
14:50
Ирина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.07.2011
16:08
ярослав :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.04.2012
01:14
Надежда :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 0