РИСКИ ПАТОЛОГИИ ПЛОДА: ПОВЫШЕНЫ АФП, ХГЧ, УЗС НА 21 НЕД. – НОРМА.

№72602 Риски патологии плода: повышены АФП, ХГЧ, УЗС на 21 нед. – норма.
Александра Жен., 29 лет. Иркутск
Здравствуйте. У меня 22 недели беременности, в начале беременности на консультации у генетика определены риски патологии плода по закладке нервной трубки, сердца, ХА 10% по причине приема лекарств на ранних сроках. На 12-й неделе сдавала анализы РАРР-А и В-ХГЧ, по результатам - угроза плацентарной недостаточности. УЗС на 13-й неделе - норма. Но по результатам анализов на 17-й нед. были повышены МОМ по АФП (3, 18) и бета-ХГЧ (3, 25) при норме Мом для этих гормонов на 17 нед.: 0,5-2,0. Генетик на повторный анализ не отправила, сказала, что нужно будет только сделать УЗС на 20-22 неделе, т.к. результаты по АФП и бета-ХГЧ характерны для рисков по закладке органов, но не по хромосомным аномалиям. По результатам УЗС на 22-й неделе у малыша все в норме. Пошла на очередную консультацию, попала уже к другому генетику, она спросила, почему я не пересдала анализы по АФП и бета-ХГЧ до 20-й недели, но никаких дополнительных исследований (типа амниоцентеза) не назначила, только УЗИ на 32-х неделях. Прошу, подскажите, можно ли мне успокоиться по поводу здоровья моего ребенка, в частности отсутствия ХА? Дает ли УЗС на 22 неделе помимо сведений о закладке органов информацию по отсутствию/наличию ХА? Или все же стоит пройти какие-либо дополнительные исследования?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам имеет смысл перездать анализы. УЗИ на 22 недели покажут состояние плода. Необходимо проанализировать ваше состояние здровья и ваших родственников.