ДВАЖДЫ В ОДНУ ВОРОНКУ НЕ ПОПАДАЕТ, НО..

№999899 Дважды в одну воронку не попадает, но..
Vena Жен., 39 лет. Россия Москва
Первая ЗБ, вторая прервана по причине трисомия 21 хромосомы. После этого с мужем сдали кариотип, у обоих нормальный женский, нормальный мужской, без каких либо дополнение. Третья беременность удачная- здоровый сынок. Решили, что все случайности позади и решились на второго. Но вот опять ЗБ. Сдала абортатив на исследование. Оказалось трисомия 9 хромосомы. Что происходит? Генетики говорили, что «дважды в одну воронку »не падает, но вот опять хромосомы.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, "дважды в одну воронку" уже не актуально по причине возрастного фактора. Старше 35 лет с каждым годом жизни женщины риск возникновения хромосомной патологии существенно возрастает, т.к. яйцеклетка не всегда "полноценно" делится. Поэтому так и происходит. Пусть акушер-гинеколог распишет Вам с супругом схему подготовки к след.беременности (фолиевая кислота, витамины и прочее). Прием фолиевой кислоты может "помочь" яйцеклетке правильно распределить хромосомы. Но при прогрессирующей беременности Вам показано кариотипирование плода. Как минимум, посетите генетика очно. Удачи Вам!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения . Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.