КАРИОТИП У ПЛОДА 47,XY,+9

№334604 Кариотип у плода 47,XY,+9
Надежда Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне прервали беременность на сроке 14недель по причине: кариотип плода 47,XY,+9, говорят это не Даун, к генетикам только записались на середину октября. Скажите пожалуйста что это.Про такой кариотип информации очень мало.
У нас 1-ая беременность- здоровая дочка«(2008г),2-ая замершая(2009г), и 3-я прерывание.
Связаны ли 2 и 3-я беременность. И есть ли вероятность родить еще здоровых детей. У меня 1-ая пол.кровь, у мужа 2-ая полож.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Дополнительная 9 хромосома - трисомия 9 - это не синдром Дауна, но тем не менее, заболевание, имеющее крайне тяжелое течение с множеством пороков. Чаще беременность плодом с таким кариотипом останавливается, т.к. плод не может пройти поздние этапы органогенеза. Редко дети рождаются, но жизненный прогноз неблагоприятен. Группа крови не влияет на нерасхождение хромосом, которое явилось причиной трисомии. Скорее всего Вам порекомендуют сдать кровь на кариотип, учитывая предыдущую замершую беременность и аномалии кариотипа плода при 3й беременности.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супругам нужна очная консультация , целесообразно сделать анализ кариотипа.