ДАУН?

№120562 Даун?
Лариса Муж., 39 лет. Нижнекамск
Здравствуйте! Мне 39 лет, 3-я беременность, вес 88 кг. Сдала анализы РАРР-0,32, XГЧ-0,28, воротниковая зона - 2 мм. Срок 12,13 недель. анализы делались на фоне угрозы выкидыша и отслойки. Направляют на перинатальную диагностику. Скажите так критично, или можно еще как то посмотреть и обойтись без этой процедуры? Спасибо, заранее. Лариса.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Прежде всего, у Вас повышен возрастной риск рождения ребенка с патологией. После 35 лет женщина "вступает" в категорию возрастных беременных. С каждым последующим годом жизни существенно возрастает вероятность рождения ребенка с хромосомной болезнью. Среди методов инвазивной пренатальной диагностики есть минимально "опасный" : амниоцентез с исследованием наиболее распространенных анеуплоидий (с-мы Тернера, Дауна, Эдвардса, Патау, Клайнфельтера). В Татарстане 2 лаборатории, проводящие пренатальную диагностику: РКБ (БВХ, кордоцентез) и "Клиника Нуриевых" (БВХ, амниоцентез, кордоцентез).