ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

№619126 Помогите пожалуйста...
sasha Муж., 19 лет. россия екб
Здравствуйте, я уже писал год назад примерно, повторюсь, год назад в сентябре я покурил синт,смесь, после чего у меня осталось чувство,не ощущения реальности...Нахожусь в состоянии, в котором не осознаю мысли, то что слышу, говорю и делаю что либо на автомате, не ощущаю себя, и все окружающее и не чувствую. Слух и зрение ничего не фиксируют, правильнее сказать, что сознание ничего не фиксирует. Не чувствую разницу между сном и реальностью, просто вижу это.нет никакой ясности в том что я вижу, говорю, слышу, делаю. когда например я лежу с закрытыми глазами, то потом когда открываю их, то ощущение точно такое же что и с закрытыми, как будто сознание спит, а глаза открыты....не могу фокусировать взгляд, постоянно состояние оглушения, если слушаю мкзыку то такое ощущение что , как у меня аквариум на голове,и я не ощущаю муузыки... и вообще если я например с кем то разговариваю, то - то что находится дальше меня в радиусе метра просто не ощущается.. и не замечается как то..., лечился в клинике неврозов ставили мексиприм, актовегин,мильгамма, плюс антидепрес, анафранил, пил все это месяу. по мне дак ничего не менялось..и я просто не стал ничего больше пить, пошел к другому врачу психотерапевту, та мне сказала что у меня умер кусок мозга!!!!!!!! и прежнее состояние не вернуть нужно просто смириться,выписала мне мексидол+ глицин+нейромультивит....я пропил вроде все так же ничего не изменилось.. состояние было как прежде...я больше не стал ничего пить просто жил так мучаясь,т.к летом вроде еще более менее было....... прошло полгода, состояние не менялось, и я решил выпить алкоголь на дне рождении друга( до этого я не пил ни разу после случая курения) и после выпитого примерно 400 грамм виски, на след день мне стало еще хуже все было плавно, и я как будто не понимаю что делаю, все абсолютно на автомате,если раньше хоть иногда были проблески самосознания,то сейчас нет. делаю все не осознанно.. и кажется, что лечение все таки помогало,но не особо замечалось,но вот когда мне стало хуже.стало заметно.. или просто у меня еще кусок мозга умер??? почему все пьют курят,наркоманят у них ничего не отмирает..а у меня от одного раза случайного умер сразу..возможно от того что я до этого не курил и не пил занимался спортом.. один нелепый случай испортил всю жизнь=(((((( мне надоело так ходить, как даун,как инвалид не понимаю смысл жить в таком состоянии ведь я дееспособный.. работать я тка не смогу,учиться тоже вот тяжко..например стихи вот теперь вообще не запоминаются..очень очень сложно, сосредотачиваться очень тяжело..в общем я в глубочайшей депрессии.каждый вечер когда ложусь спать вспоминаю как было хорошо когда я был здоров. все бы отдал за то чтобы все вернуть назад.,и тут же понимаю что уже ничего не вылечить и не изменить ... больше не могу так жить,но и умирать боюсь .что делать.? помогите пожалуйста...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Саша, я помню Ваш вопрос. Вероятнее Вы не последовали моему совету. К прошлому ответу мне нечего добавить.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Глупость какая: "умер кусок мозга". Обычный тревожный невроз, возникший после наркотического раптуса. Поищите хорошего врача-психотерапевта. Это - лечится. Ну и с наркотиками, само собой, нужно завязывать. На всю жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете картину банального тревожно-невротического синдрома, и это вполне поправимая ситуация. Необходимо только по возможности раньше, начать работать с квалифицированным и грамотным врачом - психотерапевтом. Конечно же, работа должна проходить в очном режиме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего там у Вас не умерло! Глупость это все! Ни у одного врача не было собственно психотерапии! Вот поэтому и нет положительных результатов!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Десятки пациентов обращаются ко мне, чтобы я помог им "отойти и восстановится" от курса антидепрессантов Бадами и немедикаментозными методами (психотерапия и пр.)

                               Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

                                Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
                                 Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС