ЛЕЧЕНИЕ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

№671973 Лечение панических атак
Евгений Муж., 24 лет. Чайковский
Здравствуйте, спасибо за предыдущие консультации, но вот появился еще один вопрос.
Хотелось бы узнать, как обычно происходит первичная консультация у психотерапевта по поводу панических атак, ВСД и невроза? Сразу ли назначается какое-то лечение или первый визит носит чисто «разговорный» характер? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.

Первичная консультация врача психиатра включает в себя следующие важные этапы:
• знакомство;
• выслушивание жалоб пациента;
• сбор анамнеза о начале заболевания, как у самого больного, так и у его родственников;
• осмотр и наблюдение врачом психиатром;
• проведение компьютерного психологического тестирование;
• направление на консультации к смежным специалистам: психотерапевту и неврологу;
• определение состояния и постановка диагноза, а, при необходимости, его уточнение;
• прохождение ряда необходимых лабораторных и аппаратных обследований, уточняющих Ваш диагноз;
• индивидуальный подбор и обсуждение психофармакокотерапии и методов психотерапии, их длительности и конечной цели психиатрической помощи.
Так же на консультации врач-психиатр дает рекомендации о способе прохождения терапии: амбулаторно, стационарно или в рамках дневного стационара. Ориентировочная продолжительность консультации врача-психиатра составляет 1,5 часа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале - клиническая беседа, Евгений, и сбор анамнеза. Затем - направление на дополнительные исследования, в том числе, и лабораторные.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Во время первой встречи специалист разбирается с сутью проблемы, степенью ее выраженности и предлагает пациенту варианты ее решения. В принципе, собственно психотерапия, начинается с первых слов, сказанных психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повторю - нет диагнозов "панические атаки" и "ВСД", это симптомы.Невроз - их очень много разновидностей.Прием - первое, это подробнейший сбор анамнеза и выяснение подробностей сегодняшнего Вашего состояния. Далее - каждый врач, в зависимости от компетенции и собственных предпочтений проводит собственные обследования, которые зависят от первого.Лечение, обычно, назначается сразу, для снятия острой симптоматики. Далее возможно врач может назначить лабораторные и аппаратные обследования, желателен и осмотр врачом-неврологом, и осмотр терапевта, и патопсихологическое обследование, которое проводит нейрофизиолог. Обследование должно проводиться не однобоко или по принципу "все в кучу", а продуманно и качественно, без излишества, но и не пропустив главного.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Евгений!

На первом приеме лечение заключается в формирование конкретики, определенности, составлении плана, и зачастую мы можем уже что-то начать. Если в каких-то случаях необходима лекарственная поддержка, выписываются препараты. Обговариваются психологические инстументы для использования в виде "домашнего задания", к паническим атакам нужно быть готовым, во всеоружии. Некоторые из таких "инстументов" доводятся до способности их применять уже на первом визите. А в плане "разговорного характера" встречи - настоящая психотерапия всегда носит разговорный характер, происходит обсуждение определенных проблем и способов их преодоления, по другому не бывает, первая это встреча или последующие.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У каждого врача свои мировоззренческие и концептуальные предпочтения, свой стиль работы. В гуманитарном подходе психотерапия начинается с первой секунды первого сеанса.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!
Не затягивайте визит к специалисту. Попытки узнать получше что да как будет во время встречи абсолютно бесполезны.
Идите на прием.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
У всех по-разному..... Я бы например на первую беседу пригласил всю вашу семью.