МЕМАНТИН И АЛКОГОЛЬ

№717185 мемантин и алкоголь
Галина Жен., 62 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли пожилому человеку (85 лет), которому назначено лечение НООДЖЕРОНОМ (МЕМАНТИНОМ) по 1/4 от 10 мг в день употреблять немного алкоголя. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Немного алкоголя в России понятие очень растяжимое. О каком именно алкоголе и о каком количестве идет речь? Были ли ранее проблемы с алкоголем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!Такое сочетание - нежелательно, так как мемантин - в значительной степени потенцирует (усиливает) токсическое действие алкоголя, что может нанести вред головному мозгу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.Если есть необходимость употребить алкоголь по каким-то причинам, то в этот день принимать препарат не стоит, так как будет большая нагрузка на печень и усиление суггестивных свойств препарата.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не рекомендовано.