РАЗБИТОСТЬ ПОСЛЕ СНА

№888067 Разбитость после сна
Сергей Муж., 32 лет. Россия Омск
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.12.2015 19:43
Здравствуйте. У меня постоянная разбитость после сна. На работе это особо не сказывается, но состояние постоянно пришибленное. Сплю 7-8 часов. В течение дня почти постоянно позитивное настроение, явных тревог нет, но если прислушаться к организму то чувствуется какое-то легкое внутреннее напряжение. Такое состояние длится очень давно, на моей памяти уже лет 20, просто раньше не сильно этим заморачивался, как оказывается зря. Сильно страдает качество жизни от этого.
Сначала пробовал пить молоко с медом на ночь, потом всякие травки легкие - не помогало. Затем пробовал релаксацию перед сном в течение часа - аутотрениг, снятие напряжения.. и это у меня очень хорошо получалось, но как-то странно после этих релаксаций, я начал вскакивать ночью, был какой-то страх. Бросил аутотрениг - вскакивания прекратились. Засыпаю всегда без проблем!
Далее пробовал Стрезам, Буспирон - после них сон был еще хуже.
Далее ципралекс (1 мес), тералиджен, амитриптилин в разные времена - не помогли. После амитриптилина вообще как зомби ходил при 1/4 таблетки на ночь.
Помогли только нозепам (но долго его нельзя принимать, да и просто так не купить). Помог и алкоголь, хоть и просыпался по среди ночи но после засыпания и 1час-1,5 сна - просыпался свежим как огурчик.
Сдал анализы на витамины, нехватка только витамина D, начал принимать его, снова сон ухудшился еще больше (больше разбитости на утро).
Хотелось бы разобраться с этой проблемой, если можно пусть это будет консультация по скайпу.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Думаю, вся загвоздка в том, что так и не выявлены и не проработаны причины Вашей проблемы. Разбираться с ними надо в рамках индивидуальной психотерапии. Практически все врачи, консультирующие здесь, практикуют психотерапию по скайпу. Выбирайте специалиста, проходите психодиагностику и начинайте работу.
Время создания: 06 Декабря 2015 20:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нехватка витамина D, Сергей, приводит только к рахиту. Но вряд ли он у Вас есть, ведь Вам уже 32 года, если это верная информация.
А пичкать себя психотропными препаратами, не зная истиной причины ваших жалоб, решение опрометчивое. Для начала, как минимум, не мешало бы пройти комплексное неврологическое обследование, 
Время создания: 06 Декабря 2015 22:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Вряд ли подобное самолечение приведет к положительному результату. А вот печень Вы себе посадите..
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 07 Декабря 2015 08:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на симптом хронической усталости.

Напишите цифры половых гормонов
Время создания: 07 Декабря 2015 16:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Очно вернее в вашем случае.
Время создания: 07 Декабря 2015 19:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Многие из консультантов данного портала проводят консультации и психотерапию по скайпу.
Время создания: 08 Декабря 2015 20:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Попробуйте просто сходить к хорошему врачу-психотерапевту. Это сэкономит и Ваше время, и Ваши деньги, а главное - Ваше состояние нормализуется.

Нарушение сна - очень не хороший симптом и если его в ближайшее время не устранить правильно, это может привести к более сложным срывам высшей нервной деятельности (психическим заболевания).
Эти заболевания могут формироваться годами, даже десятилетиями ... А "выстреливают" быстро и очень коварно.
Время создания: 09 Декабря 2015 22:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 41 лет, Омск, Россия) | 07.12.2015 05:05
По неврологии: МРТ головы, ЭЭЦ, УЗДГ, Биохимия крови - норма. Невролог отправляет к психотерапевтам.
   
Это исключает (к счастью) органическую природу ваших жалоб, но не исключает (к несчастью) невротических механизмов проблемы.
   
Сергей | (Муж., 41 лет, Омск, Россия) | 07.12.2015 08:40
Всем спасибо за ответы! Указанные мною лекарства назначались врачами. Сам пить какие-либо таблетки я побаиваюсь. Иглоукалывания и массажи делаю регулярно + легкие банные процедуры расслабляющие, физкультуры хватает.. но это все не помогает.
   
Невроз - предполагает работу с врачом-психотерапевтом. Ведь основной "рычаг" для его преодоления, это грамотная когнитивно-поведенческая терапия, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом (психотерапевтом-психиатром).
   
Сергей | (Муж., 41 лет, Омск, Россия) | 07.12.2015 17:34
Честно говоря не знаю чем может помочь в моем случае когнитивно-поведенческая терапия. Научить реагировать на ситуации по другому... а как быть тогда с тем что летом я живу за городом, раздражителей практически нет, свежий воздух.. а сон не улучшается. Хотя если бы действительно попробовать её у опытного специалиста - я бы попробовал. Можете сказать кто её проводит в Омске?.. ну или по скайпу желательно по Омским расценкам, Московские я не потяну к сожалению.
   
Пишите мне в личную почту, дам всю известную мне информацию.
   
Сергей | (Муж., 41 лет, Омск, Россия) | 07.12.2015 17:01
Сергей Евгеньевич. Не совсем понял по поводу «цифры половых гормонов», если Вы имели ввиду тестостерон, то сдавал год назад, был в норме. А по поводу СХУ... работаю на себя, больше отдыхаю чем работаю, а началось все со школы, там тоже особо не утомлялся, хотя все может быть. Единственное могу сказать, что в интимном плане, я ооочень гиперактивный, приходится иметь отношения сразу с двумя девушками.. может истощение??
   
да. есть такая вероятность
      
Сергей | (Муж., 41 лет, Омск, Россия) | 10.12.2015 13:30
как тогда восстановиться? ведь витамины и минералы в норме в крови
   
прекратите заниматься самолечением, пройдите обследование, выясните диагноз и чётко выполняйте рекомендации своего лечащего врача.
В Омске - рекомендую обратиться к Олегу Ивановичу лично
      
Сергей, Вы пишите :
"Сдал анализы на витамины, нехватка только витамина D"
и потом:
"витамины и минералы в норме в крови"

Однако Витамин D —обеспечивает всасывания кальция и фосфора из продуктов питания в тонком кишечнике(преимущественно в двенадцатиперстной кишке). участвует в регуляции размножения клеток, обменных процессов, СТИМУЛИРУЕТ СИНТЕЗ РЯДА ГОРМОНОВ.
Дефицит витамина D — явление достаточно распространённое, затрагивающее, по некоторым оценкам, до миллиарда жителей Земли. Россия расположена в зоне низкой инсоляции, поэтому практически все её жители входят в группу риска.
В последнее время опубликованы результаты исследований, увязывающих недостаток витамина с ослаблением иммунитета, повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний
      
Синдром хронической усталости
http://www.proandro.ru/diseases/138-chronic-fatigue
Основным симптомом этого заболевания является длительная усталость, не проходящая даже после продолжительного отдыха. К другим неспецифичным симптомам относят мышечную слабость, периодическое повышение температуры тела,
болезненность лимфоузлов, боли в суставах, снижение памяти, депрессию спутанность мышления, головокружения, состояния тревоги, боли в груди, а также другие симптомы невыясненного происхождения.

Причины подобных явлений разнообразны. Это могут быть функциональные нарушения нервной системы (неврозы), эндокринные расстройства, снижение иммунитета или недостаточность кровоснабжения головного мозга и другие заболевания.

Серьезную долю в причинах таких состояний занимают именно эндокринные расстройства. Например, депрессия, постоянная усталость и нарушение сна являются характерными симптомами дефицита тестостерона у мужчин
      
так что танализ на тестостерон стоит повторить
      
Сергей | (Муж., 41 лет, Омск, Россия) | 10.12.2015 14:25
Да повторить то не проблема, повторим.
24.11.2014г
Тестостерон: 27.67 нмоль/л при норме от 6.24 - 28.78 (как говориться «хоть отбавляй»)
Кортизол: 209,31
Инсулин: 3.41 мкМЕд/моль при норме 2-29
   
хорошо.

Но этот факт не исключает Невроз
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
06.09.2017
08:53
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
09.12.2014
08:17
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
21.03.2017
17:49
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
18.02.2014
01:07
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
01.08.2013
13:52
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
18.01.2021
18:53
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.07.2013
16:05
Лекса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.06.2013
23:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.12.2022
05:19
Вася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7