СНЯТИЕ АГРЕССИИ У БОЛЬНОГО ДЕМЕНЦИЕЙ

№827355 Снятие агрессии у больного деменцией
Ира Муж., 45 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Очень, необходим совет!
Моей свекрови 66 лет, последние 3 года страдает деменцией. Стоит на учете в ПНД. Принимает акатинола мемантин, препараты улучшающие мозговое кровообращение. Проблемы были в основном с речью, забывчивостью, но за последние 2 недели возникло резкое ухудшение состояния - появилась плаксивость, агрессия, блуждает по квартире, пытается уйти из дома «к маме», которая давно умерла. Агрессия проявляется в диких криках, нападении на окружающих с кулаками, царапается, вчера пыталась спрыгнуть с балкона. По обращении нами к лечащему психиатору для назначения препаратов, снимающих агрессию, она выписала только феназепам в уколах, сославшись на то , что сильнодействующие препараты они назначить не может, так как свекровь в виду своей невменяемости согласие на лечение дать не может, а законного ее представителя тоже нет. Дело о признании в недееспособности и назначении опекуна находится в суде. Но состояние ее все хуже и хуже, а лекарство назначать отказываются. Один раз приезжала спецбригада (сказали, что в виде исключения и больше не приедут), сделала укол галопериодола, свекровь проспала ночь спокойно , а потом - все та же агрессия. Правы ли врачи, не назначая лечения? Что нам делать? Боимся, что в таком состоянии она может навредить себе....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если У Вашей свекрови имеется серьёзное расстройство психики, неадекватное поведение и суицидальные действия - ей НЕОБХОДИМО лечение. А с учетом суицидальных тенденций - лечение в стационаре. Врач слукавил, сказав, что не может направить ее на госпитализацию.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Подробнее можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/demo16/
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ира. Если неадекватное поведение человека опасно для здоровья или жизни его самого или окружающих - и лекарства назначаются без его согласия (какое-то странное исключение для феназепама), и стационирование в психиатрическую больницу производится без его согласия. Вопрос о дееспосоности здесь вообще ни при чем. Речь идет о психическом состоянии женщины на момент осмотра, которое любой грамотный врач психиатр может реально оценить и принять соответствующее решение. И скорая обязана приезжать на подобные вызовы каждый раз, хоть их будет сто, хоть двести. Вам нужно обратиться к заведующему психоневрологическим диспансером по месту жительства, и лучше сразу с письменным заявлением, в котором будет изложена вся ситуация. Если один врач боится взять на себя ответственность, пусть создают комиссию и решают вопрос на месте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши опасения обоснованы, и если курирующий пациентку врач-психиатр - не справляется с должностными обязанностями, или попросту игнорирует их, имеет смысл обратиться с письменным заявлением к главному врачу ПНД. В таком случае, адекватные меры будут приняты незамедлительно, учитывая тот факт, что пациентка находится на диспансерном наблюдении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Напишите письменное заявление на имя главного врача ПНД для осмотра врачом-психиатром на дому, в кт четко опишите происходящие изменения в поведении больной. Врач обязан назначить адекватное лечение. Требуйте. В случае низкого качества лечения обращайтесь к главному врачу или горздравотдел.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ира, я советую Вам прийти на прием к начмеду ПНД и рассказать о происходящем.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно вести диалог с ПНД письменно и официально