СНЯТИЕ АГРЕССИИ У БОЛЬНОГО ДЕМЕНЦИЕЙ

№827355 Снятие агрессии у больного деменцией
Ира Муж., 45 лет. Россия Уфа
Гость (не зарегистрирован)
09.12.2014 08:17
Здравствуйте! Очень, необходим совет!
Моей свекрови 66 лет, последние 3 года страдает деменцией. Стоит на учете в ПНД. Принимает акатинола мемантин, препараты улучшающие мозговое кровообращение. Проблемы были в основном с речью, забывчивостью, но за последние 2 недели возникло резкое ухудшение состояния - появилась плаксивость, агрессия, блуждает по квартире, пытается уйти из дома «к маме», которая давно умерла. Агрессия проявляется в диких криках, нападении на окружающих с кулаками, царапается, вчера пыталась спрыгнуть с балкона. По обращении нами к лечащему психиатору для назначения препаратов, снимающих агрессию, она выписала только феназепам в уколах, сославшись на то , что сильнодействующие препараты они назначить не может, так как свекровь в виду своей невменяемости согласие на лечение дать не может, а законного ее представителя тоже нет. Дело о признании в недееспособности и назначении опекуна находится в суде. Но состояние ее все хуже и хуже, а лекарство назначать отказываются. Один раз приезжала спецбригада (сказали, что в виде исключения и больше не приедут), сделала укол галопериодола, свекровь проспала ночь спокойно , а потом - все та же агрессия. Правы ли врачи, не назначая лечения? Что нам делать? Боимся, что в таком состоянии она может навредить себе....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если У Вашей свекрови имеется серьёзное расстройство психики, неадекватное поведение и суицидальные действия - ей НЕОБХОДИМО лечение. А с учетом суицидальных тенденций - лечение в стационаре. Врач слукавил, сказав, что не может направить ее на госпитализацию.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Подробнее можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/demo16/
Время создания: 09 Декабря 2014 12:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ира. Если неадекватное поведение человека опасно для здоровья или жизни его самого или окружающих - и лекарства назначаются без его согласия (какое-то странное исключение для феназепама), и стационирование в психиатрическую больницу производится без его согласия. Вопрос о дееспосоности здесь вообще ни при чем. Речь идет о психическом состоянии женщины на момент осмотра, которое любой грамотный врач психиатр может реально оценить и принять соответствующее решение. И скорая обязана приезжать на подобные вызовы каждый раз, хоть их будет сто, хоть двести. Вам нужно обратиться к заведующему психоневрологическим диспансером по месту жительства, и лучше сразу с письменным заявлением, в котором будет изложена вся ситуация. Если один врач боится взять на себя ответственность, пусть создают комиссию и решают вопрос на месте.
Время создания: 09 Декабря 2014 16:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши опасения обоснованы, и если курирующий пациентку врач-психиатр - не справляется с должностными обязанностями, или попросту игнорирует их, имеет смысл обратиться с письменным заявлением к главному врачу ПНД. В таком случае, адекватные меры будут приняты незамедлительно, учитывая тот факт, что пациентка находится на диспансерном наблюдении.
Время создания: 09 Декабря 2014 17:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Напишите письменное заявление на имя главного врача ПНД для осмотра врачом-психиатром на дому, в кт четко опишите происходящие изменения в поведении больной. Врач обязан назначить адекватное лечение. Требуйте. В случае низкого качества лечения обращайтесь к главному врачу или горздравотдел.
Время создания: 09 Декабря 2014 19:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ира, я советую Вам прийти на прием к начмеду ПНД и рассказать о происходящем.
Время создания: 09 Декабря 2014 19:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно вести диалог с ПНД письменно и официально
Время создания: 20 Ноября 2015 23:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ира 09.12.2014 19:29
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Появилась уверенность в нашей правоте! Но.... Врач-психиатр говорит, что нужно привезти свекровь к ней на прием во время приступа агрессии, только как это сделать - она в это время никого не подпускает к себе, даже легкое прикосновение вызывает крик, визг. Иногда свекровь успокаивается, в один из таких моментов повезли ее в ПНД, врач говорит - вот она же спокойная! Рассказали ей подробно, что было, показали видео. Врач вроде пошла нам навстречу. Подсказала - нужно написать заявление, что психическое состояние свекрови создает опасность для ее жизни и здоровья, что мы и сделали. В этот момент к врачу зашел заведующий ПНД и начал возмущаться, выразил неудовлетворение действиями врача-психиатора. Пристыдил нас тем, что мол мы хотим решить свои проблемы за их счет!!! Но мы не хотим сдавать свекровь в психиатрическую больницу, нам нужно назначить ей хорошее лечение, чтобы не было таких приступов!
   
Это, извиняюсь, какой-то бред. Кто сможет возить по диспансерам человека в состоянии агрессии?! Врач обязан прийти на дом и разобраться. Возмущаются пусть сколько угодно, но Ваши проблемы как раз они и должны решать за свой счет, потому что проблемы специфические. На то они и ПНД. Не отступайте.
      
(Гость) Дидар Айтбаев 23.09.2015 14:22
Здравствуйте. Моей маме 74. Она страдает деменцией. Часто становится невыносимой, но она моя мама. Из-за ее болезни в семье обстановка постоянно накаленная. Пожалуйста, подскажите какие есть сильнодействующие препараты, чтобы хотя бы на время можно было ее успокоить.
   
Здравствуйте! К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать его осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашего дедушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение.
      
елизавета | (Жен., 53 лет, Хойники, Беларусь) | 24.11.2020 19:01
Я сама нахожусь в подобной ситуации. Мой сын стал вести себя странно по отношению к близким , особенно ко мне. Обращалась к психиатру,просила придти на дом ,так как сам он идти не хочет и не считает себя больным. Мне психиатр не помогла и я нахожусь в опасности рядом с ним. Подскажите что делать?
   
Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
      
(Гость) Галина 14.07.2021 22:04
Мой муж 82 года находится в больнице после ампутации ноги.Доступ закрыт из-за карантина и он потеряв рядом близких стал вести себя неадекватно, снимает бинты и все время хочет уйти. Мы ничем не можем ему помочь и сами начинаем чувствовать себя плохо. На вопрос дежурных м/сестер как его самочувствие отвечают спрашивайте врача.Он родной человек и мы могли-бы его успокоить,но из-за карантина теряем его. Что делать? До конца лечения еще далеко,очень похудел и ест он или нет не узнаешь.
   
Настаивайте на осмотре врачом-психиатром.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2015
19:43
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 15
26.12.2016
00:56
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
17.06.2016
09:01
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
22.09.2010
11:51
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
24.09.2019
18:12
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.03.2021
08:09
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
20.09.2015
12:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.03.2014
11:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.02.2011
15:23
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2023
20:28
арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0