ДОП. ВОПРОС К ПОВТОРНОМУ СНЯТИИЮ ДИАГНОЗА

№952357 Доп. вопрос к повторному снятиию диагноза
Анна Жен., 38 лет. Украина Харьков
Здравствуйте.
Пишу кратко, подробности в вопросе 951264.
Пер. раз (и последний) - диагноз ЭФ20.00
Через 17 - ЭФ20.05 полая ремиссия.

Могу ли я через 1 год подать на повторное снятие диагноза?
С ПНД меня с консул. учета сняли сразу после выписки по моему заявлению.
Меня никто не наблюдает. Значит динамику моего состояния никто знать не будет.
Рекомендаций в выписки по этому поводу нет, если бы были, сказали.

После заседания кафедры, врач, которая вела меня, сказала что нужно динамическое наблюдения и подождать год. И что в суд подавать не стоит.
Мне опять нужно восстанавливать динамическое наблюдение? В противном случае не направят на снятие диагноза. В ПНД сильно придираются (знаю с личного опыта).

Повторное снятие тоже через стационар?

Дадут ли мне руки копию карточки, заверенную ПНД для консультации юристом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот диагноз пожизненный и не снимается. Усилия по снятию этого диагноза бессмысленны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Претендовать на пересмотр этого диагноза, можно только после того, как у вас будет документально подтверждена стойкая и продолжительная (не менее 8-10 лет) ремиссия. Вне этих рамок, исключительно по суду.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прислушайтесь к рекомендациям ведущего Вас врача. Пройдите повторное обследование через год. Далее - действуйте по результатам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.