КАК ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ В ДЕПРЕССИИ

№300778 Как помочь человеку в депрессии
Ольга Жен., 23 лет. Беларусь Брест
Дело в том, что моя сестра находится в очень затяжной депрессии. В связи с незапланированной беременностью она вышла замуж за человека, которого не любила, и родила ребенка. Она оставила работу, и не смогла реализовать себя так, как хотела. Перед беременностью у нее было много планов на жизнь. Сейчас ребенку уже 4,5 года, он часто болеет, и поэтому она до сих пор не работает, хотя мне кажется, что это больше из-за боязни, что у нее не получится что-то. После 2 лет совместной жизни она развелась с мужем. Ничего в жизни ей не приносит радости, она все время раздраженная. Ребенок тоже страдает от этого. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы вывести ее из этого состояния сама она уже не в силах сделать это. Нас очень беспокоит вся эта ситуация, у нее нет друзей, нас она винит в том, что мы ее не понимаем.
Буду очень благодарна Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Вашей сестре необходима не только Ваша помощь, но и помощь специалиста-психотерапевта. Для изменения положения дел, вам лучше сотрудничать с врачом. Он будет действовать со своей стороны, а вы со своей. При выборе врача, рекомендую ориентироваться на комплексность лечения: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия! Только такое сочетание дает необходимые результаты!
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Ольга, вы спрашиваете: "что можно сделать чтобы вывести ее из этого состояния?" По скольку Ваша сестра, да и Вы я думаю тоже понимаете, что самостоятельно ей из этого состояния выйти затруднительно, то единственный очевидный и разумный выход - посещение психотерапевта. Прочие советы и консультации в интернете просто бессмысленны. Успехов Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Вы в своем вопросе четко связываете "депрессию" сестры с ее нереализованностью, опасениями неудачи, неудачным опытом семейной жизни. Думаю, что специалист на приеме сможет нащупать еще много "ниточек", вплетенных в узор страдания близкого Вам человека.

Только есть один важный момент, самый важный - Ваша сестра должна Сама обратиться за помощью к специалисту. Понять, что ей трудно самой найти выход из ситуации и изменить свою жизнь - и обратиться к специалисту. Сестра должна захотеть изменить свою жизнь.

Поговорите с ней. Перемены возможны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, в одиночку действительно тяжело противостоять жизненным колизиям и передрягам! А когда рядом есть человек способный поддержать, понять, помочь, это совсем другое дело!
Пусть у Вашей сестры есть Вы, но присутствие рядом специалиста, да еще врача - психотерапевта ей однозначно не помешает!
Попытайтесь уговорить ее обратиться к врачу, причем, конечно очно!
И я уверен, что то должно измениться в лучшую сторону! Полностью согласен с коллегами!

Удачи Вам!