ШИЗОФРЕНИЯ ИЗЛЕЧИМА ИЛИ НЕТ?

№1051304 Шизофрения излечима или нет?
Ольга Жен., 34 лет. Россия
Добрый день.
У меня несколько вопросов :
1.Излечима ли шизофрения?
2.Человеку поставили диагноз 17 лет назад, все эти 17 лет человек никакие лекарства не принимает и не принимал, живёт, работает. Предполагаем , что диагноз был поставлен ложно. Считаем, что по повторной комиссии ПНД может выставить диагноз: шизофрения ремиссия.
Диагноз шизофрения ремиссия ставится при условии , что человек принимает препараты и у него стойкая ремиссия?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Полностью - не излечима, возможна стойкая ремиссия. В описанном случае возможен неверный диагноз.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофрения это хроническое, а значит неизлечимое заболевание. Ремиссии не обязательно бывают при приеме лекарств. Бывает всего один приступ в жизни человека и последующая ремиссия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое течение шизофрении маловероятно. Возможно, речь идет об остром психотическом расстройстве. Уточните и напишите нам шифр диагноза (написан в углу амбулаторной карты F и далее неск цифр). Попробовать снять диагноз лучше через Суд, пройдя независимую психиатрическую экспертизу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, эндогенное психическое заболевание неизлечимо, и по этой причине оно является хроническим.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1.Излечима ли шизофрения?

--- Настоящая - НЕТ

2.Человеку поставили диагноз 17 лет назад, все эти 17 лет человек никакие лекарства не принимает и не принимал, живёт, работает. Предполагаем , что диагноз был поставлен ложно.
--- это будет трудно доказать , так как надо будет логично обосновать "корыстный умысел - выгоду от лжи".
"Ошибочно" - доказать проще

Считаем, что по повторной комиссии ПНД может выставить диагноз: шизофрения ремиссия.
Диагноз шизофрения ремиссия ставится при условии , что человек принимает препараты и у него стойкая ремиссия?

--- не обязательно. Всё индивидуально.