ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№694036 Внутренний голос или шизофрения?
Артем Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста как отличить внутренний голос от голоса шизофренического? Я постоянно напеваю про себя песни, делаю это в полуавтоматическом режиме. Иногда невпопад проговариваю про себя какие-то слова или предложения. Они никак с окружающим миром или внутренними переживаниями не связаны. Был уже у психиатра, сказали шизы нету, но давали нейролептики ( трифтазин ). Это вроде помогало на какое-то время но после отмены сейчас по новой появилось. Что это?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
У каждого внутри есть внутренний диалог, мы как бы проговариваем внутри свои решения, сомнения, попытки доказать что-то...
Голоса при шизофрении же носят навязчивый и неприятный характер насилия, заставляя думать о том, о чем думать не хочется или делать то, чего не хочется делать. В этом основная разница.
Но более точно Вам скажет врач психиатр-психотерапет на консультационном приеме.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Артем, не получится ответить, "что это". Для того, чтобы понять, что с Вами происходит, с Вами нужно весьма подробно пообщаться на очном приеме.

Прочтения вопроса в интернете недостаточно. По опыту работы могу сказать, что не редки случаи, когда люди начинают тревожиться, мол, не являются ли самопроизвольно возникающие мысли (абсолютно естественное явление) каким-то "не такими", не "голоса" ли это и т.д.

На поверку оказывается, это не голоса, а склонность к чрезмерным волнениям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вам назначалось лечение - значит был выставлен какой-то диагноз. Вы знаете его?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, это и есть симптоматика того основного расстройства, по поводу которого - Вам и было назначено лечение. Разве своего диагноза, Вы не знаете?Если однократным посещением вашего врача, все "лечение" и закончилось, то буду настоятельно Вам рекомендовать - обратиться к другому, более квалифицированному врачу-психотерапевту.