ФОРМА НАПРАВЛЕНИЯ НА ПЕРЕСМОТР ДИАГНОЗА ШИЗОФРЕНИЯ

№969773 Форма направления на пересмотр диагноза шизофрения
Андрей Муж., 52 лет. россия Озёрск Челябинской области
Здравствуйте! В 14 лет поставлен диагноз шизофрения (ошибочно). Не было галлюцинаций, бреда, голосов, чувства управления со стороны кого-то и т.п. После нервного потрясения был страх смерти, панические состояния. С 2002 г не обращался к участковому психиатру по поводу каких-либо проявлений, а только изредка для выписки фенозепама. С 2012 вообще не обращался ни за чем, ничего не принимал, никаких симптомов нет и не было раньше. В апреле 2017 обратился для решения вопроса получения водительских прав категории В. Три реакции врача: в день обращения -«Да, конечно! Снимаем группу, учёт, проходи комиссию для МСЭК, и потом на комиссию МСЭК- где всё снимаем, потом даю справку, проходи медкомиссию в соседнем городе, чтоб »не светится« (дословно).
В день МСЭК - врач при терапевтах спросил, что я хочу. Я ответил, как перед этим сам врач на приёме - снять группу, учёт, получить разрешение на права. Терапевт отправила меня снова к психиатру сказала, что я с психиатром сами разберёмся. На следующий день психиатра как подменили - ничего не дам -т.к. у меня обострение -, в наше время отказываюсь от пенсии по инвалидности. Теперь сам уже он решить ничего не может - только направить на экспертизу в стационар на подтверждение (неподтверждение) диагноза. Через три недели я получаю направление в центральную психиатрическую больницу ФМБА России, в котором вдруг обнаруживается психический статус: »ориентирован полностью. Мимика бедная , эмоционально уплощён, мышление замедленно по темпу, со склонностью к резонёрству. Стенично отстаивает мысль, что он никогда не болел, что группа инвалидности мешает ему устроиться на работу. Настроение снижено с раздражительностью. Обманов восприятия не выявляет. Критики нет. Диагноз: ШИЗОФРЕНИЯ ПАРАНОИДНАЯ, НЕПРЕРЫВНО-ПРОГРЕДИЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПАРАНОИДНЫЙ СИНДРОМ.« !!!!
Это после пяти лет не наблюдения. За три минуты. И это направление на экспертизу?
По-моему это приговор и направление на лечение. Может ли психотерапевт за такой короткий период трижды перевоплощаться??? Заявляя: »А я передумал«. У нас сами то психиатры подлежат периодическому освидетельствованию на профпригодность? Может ли психиатр к пятидесяти годам быть сам социально не адаптирован в плане - никогда не было ни семьи, ни детей, ни доброжелательности к людям?
В какой Департамент Здравоохранения обращаться, чтоб выдали направление на диагностирование и пройти независимую экспертизу? В географической близости или сразу в Москву? Росздравнадзор? :) Можно ли обратиться в институт им. Сербского?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Если вы считаете, что ваши права нарушены, что действия врача неправомерны, что диагноз вам выставлен неправильно - вы имеете право обратиться в суд. Суд назначит и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу и по ее результатам примет соответствующее решение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы и рекомендации по этим вопросам, мною уже были даны Вам ранее, и добавить мне нечего!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердили данный диагноз, то можно обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сложно, но можно снимать диагноз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы считаете диагноз не правомерным, Вы можете обратиться в Сербского, в отделение экспертиз, для проведения диагностики. И на основании их заключения потребовать пересмотра диагноза.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Снять диагноз можно