ТУБЕРКУЛЕЗ У РОДСТВЕННИЦЫ

№733822 Туберкулез у родственницы
Ирина Жен., 36 лет. Россия Томск
Здравствуйте! У меня два вопроса.
1) У тети моего ребенка (сестры моего мужа) обнаружили туберкулез. Пока шло обследование (речи о туберкулезе сначала не было) с ней постоянно находилась ее мать (бабушка моего ребенка). Моему ребенку 3,5 года. С больной тетей он не общался с момента, как ее положили в больницу, однако общался, правда не очень тесно, с ней до этого (кашля у нее не было), а также уже после госпитализации тети на обследование общался с бабушкой, которая эту тетю навещала. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно при этом заражение моего ребенка туберкулезом? Какие обследования и через какое время мы должны пройти, чтобы убедиться том, что заражения не произошло.
2) Бывает ли не вирусный туберкулез? Дело в том, что заболевшая тетя - даун, она не выходила из дома на протяжении нескольких лет, сначала у нее признали пневмонию в связи с застоем в легких из-за отсутствия движения. Больше никто из родных туберкулезом никогда не болел, периодически все делают флюорографию. Или он только вирусный, а значит либо когда-то было заражение, либо неверно поставили диагноз?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Туберкулез не бывает вирусным и невирусным.

Вам достаточно раз в гот делать флюшу, а ребенку Манту.