БРОНХИТ

№883770 бронхит
Ксения Жен., 29 лет. Россия Месягутово
Здравствуйте!дочери 6 лет. Уже больше недели мучаемся с сильным кашлем(сухой,лающий),чешется горло очень сильно. Особенно сильный кашель ночами,извините,до взблева. Пока нет приступа,самочувствие ребенка отличное. Не задыхается. Температуры нет и не было. Насморка тоже. Вчера в очередной раз ходили на примем. Педиатр услышала жесткое дыхание,поправила диагноз «бронхит». Сдали ОАК,рентген. По рентгену:Рентгенпризнаки обструктивного бронхита. Анализ крови замечательный. Все показатели в норме. Теперь вопросы:как распознать природу бронхита (вирусный,бактериальный,аллергический )? Можно ли в нашем случае обойтись вез антибиотика? (мы после них болеть беспрестанно начинаем) Чем снимать приступы кашля? Чем вообще лечить такой недуг?Пока мы пьем либексин. Делаем ингаляции с физраствором.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего, обсудите с педиатром исключение коклюша.

Несмотря на эффективность вакцинации, коклюш остается частой причиной длительного и сильного (до рвоты) кашля у взрослых и детей. Справедливости ради надо ответить, что основная цель вакцинации от коклюша – профилактика коклюша у младенцев для которых коклюш бывает смертельным, пожизненного иммунитета вакцина от коклюша не дает. Типичные для коклюша приступы кашля у привитых часто отсутствуют, что затрудняет диагностику. Назначение антибиотика в фазах продрома и дебюта коклюша модифицирует естественное течение болезни. В более поздней фазе антибиотики не могут изменить течение коклюша, но снижают заразность больного, что имеет эпидемиологическое значение. Выбор диагностических тестов зависит от давности заболевания.

Посев практическому здравоохранению почти недоступен, уместен в первые две недели от начала болезни, выскоспецифичен но низкочусвителен, т.е. много ложноотрицательных результатов. ПЦР оптимальный метод верификации коклюша информативный в течение трех недель от начала болезни. Серологические тесты информативны в первые 8 недель от первых симптомов болезни, но практическое их значение весьма ограниченное.

Можно сдать антитела IgG, IgM, IgА к Bordetella pertussis