БРОНХИТ

№883770 бронхит
Ксения Жен., 29 лет. Россия Месягутово
Гость (не зарегистрирован)
14.11.2015 08:02
Здравствуйте!дочери 6 лет. Уже больше недели мучаемся с сильным кашлем(сухой,лающий),чешется горло очень сильно. Особенно сильный кашель ночами,извините,до взблева. Пока нет приступа,самочувствие ребенка отличное. Не задыхается. Температуры нет и не было. Насморка тоже. Вчера в очередной раз ходили на примем. Педиатр услышала жесткое дыхание,поправила диагноз «бронхит». Сдали ОАК,рентген. По рентгену:Рентгенпризнаки обструктивного бронхита. Анализ крови замечательный. Все показатели в норме. Теперь вопросы:как распознать природу бронхита (вирусный,бактериальный,аллергический )? Можно ли в нашем случае обойтись вез антибиотика? (мы после них болеть беспрестанно начинаем) Чем снимать приступы кашля? Чем вообще лечить такой недуг?Пока мы пьем либексин. Делаем ингаляции с физраствором.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего, обсудите с педиатром исключение коклюша.

Несмотря на эффективность вакцинации, коклюш остается частой причиной длительного и сильного (до рвоты) кашля у взрослых и детей. Справедливости ради надо ответить, что основная цель вакцинации от коклюша – профилактика коклюша у младенцев для которых коклюш бывает смертельным, пожизненного иммунитета вакцина от коклюша не дает. Типичные для коклюша приступы кашля у привитых часто отсутствуют, что затрудняет диагностику. Назначение антибиотика в фазах продрома и дебюта коклюша модифицирует естественное течение болезни. В более поздней фазе антибиотики не могут изменить течение коклюша, но снижают заразность больного, что имеет эпидемиологическое значение. Выбор диагностических тестов зависит от давности заболевания.

Посев практическому здравоохранению почти недоступен, уместен в первые две недели от начала болезни, выскоспецифичен но низкочусвителен, т.е. много ложноотрицательных результатов. ПЦР оптимальный метод верификации коклюша информативный в течение трех недель от начала болезни. Серологические тесты информативны в первые 8 недель от первых симптомов болезни, но практическое их значение весьма ограниченное.

Можно сдать антитела IgG, IgM, IgА к Bordetella pertussis
Время создания: 14 Ноября 2015 15:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ксения 14.11.2015 20:49
Извините,от коклюша может быть обструктивный бронхит?
   
Хороший вопрос. А никаких данных в пользу обструктивного бронхита Вы не дали. Хрипы не педиатр не слышит, свисты не опины, описание снимка спекулятивное.

Фото снимка не желаете выложить?
      
(Гость) Ксения 15.11.2015 08:34
Что означает «спекулятивное»?чтоб подтвердить ранее поставленный диагноз? читала снимок рентгенолог,которая не смотрела нашу медкарточку и к педиатру нашему никакого отношения не имеет(из другой поликлиники). Фото выложить не могу-снимок у врача.
я сразу начала думать на коклюш. Но кашель не похож по описанию. другой он. Кроме того,коклюш не меняет общую картину анализа крови?
Читала про анализ на коклюш. Вроде бы,диагностика по нему тоже затруднена в связи с наличием прививки. Да и антибиотики,похоже,нам уже тоже поздно пить. Если в чем-то неправа,поправьте,пожалуйста.
хрипов действительно не было..было жесткое дыхание(как сказал педиатр).Кроме того,два специалиста независимо друг от друга поставили один и тот же диагноз,поэтому я не сомневалась. Зря?
кстати,сегодня кашель стал влажным. Но ночью все равно сухой и навязчивый.
   
«Спекуляция (от лат. speculatio — выслеживание, высматривание) — в философии это отвлечённое рассуждение, тип теоретического знания, которое выводится без обращения к опыту («спекулятивное суждение»)» (с)

Физически нельзя увидеть на снимке легких «обструктивный бронхит». Можно видеть косвенный признак обструкции - эмфизему и некое утолщение стенок КРУПНЫХ бронхов. Нельзя по этой картине знать, что дает такую картину: острый обструктивный бронхит, астма, или целый ряд других болезней! Физически невозможно увидеть сужение тех мелких бронхов, что дают обструкцию!

Я не пытаюсь Вас переубедить – это невозможно. Я не никого не критикую. Но если Вы захотите понять, о чем я говорю, возьмите этот снимок покажите 10 рентгенологам!

Коклюш может не менять ОАК. Свет клином на том коклюше не сошелся. Я лишь предлагаю его исключить.
      
Ксения | (Жен., 38 лет, Месягутово, россия) | 15.11.2015 12:02
Спасибо за совет.
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2012
19:30
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 39
21.03.2014
13:16
Анастасия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
14.10.2016
08:14
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
09.10.2007
22:38
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
30.03.2017
15:49
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
02.10.2017
21:33
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
25.02.2016
21:00
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
26.09.2014
09:16
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
25.10.2014
17:50
Марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
28.02.2013
18:22
galina :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 10