ПЕРИБРОНХИТ?

№817787 Перибронхит?
Марина Жен., 29 лет. Липецк
Здравствуйте, уважаемый доктор. Неделю назад у моей дочери (10 лет) резко поднялась температура 38,5, было немного красное горло. Участковый педиатр назначил инфлюцид, биопарокс и жаропонижающее при необходимости. На следующий день и последующие три дня температура не поднималась выше 37,5, общее состояние удовлетворительное, проявлений интоксикации не наблюдалось, насморка, кашля, болей в горле тоже. На осмотре через 4 дня после начала болезни врач услышала у нее жесткое дыхание и направила на рентген. Заключение по снимку: Легочный рисунок усилен за счет явлений перибронхита. Очаговых теней нет. Корни отечны. Синусы свободны. Сердце без особенностей. Заключение - бронхит. При этом ребенок чувствует себя хорошо, последние два дня температура нормальная, аппетит хороший, кашля нет, болей в груди тоже. Добавлю, что дочь не склонна к простудным заболеваниям, болеет ОРВИ максимум раз в год. Лечение никакое нам не назначили, сказали оставаться пока дома и сдать ОАК и ОАМ. Участковый врач сказал что иногда бронхит протекает в скрытой форме или такая картина может быть вызвана перенесенной на ногах пневмонией. Но у нее не было последнее время никаких симптомов. Вопрос - может ли действительно это быть бронхит? Какое дополнительное обследование лучше пройти? Какие анализы сдать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Марина!

Ребенок Ваш перенес банальную ОРВИ и выздоровел. Жесткое
дыхание – материя архисубъективная и совершенно незначимая, я уже не говорю о
том, что у детей дыхание в норме жесткое!

Острый бронхит
– это по определению это острый кашель. Хронический
бронхит – это хронический кашель. Заключение бронхит по снимку рентгеновскому
нелепо и неправомочно. Представленное Вами описание снимка и его заключение переполнены гипердиагностическими спекуляции. Перибронхит физически невозможно
увидеть на рентгеновском снимке! Я уж не говорю о том, о бессмысленности самого
понятия «перибронхит». Могу подробнее порассуждать
об этом, если надо. Опус о
гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.

«Вопрос - может ли действительно это быть бронхит?»

Нет, конечно.

« Какое дополнительное обследование лучше пройти?»

Никакого.

«Какие анализы сдать?»

Никаких!

P.S.: А обследовать и лечить надо медицину! Медицину, в которой происходит гипердиагностический шабаш!