БРОНХИТ

№672265 Бронхит
galina Муж., 51 лет. saratov
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ или гриппа( анализы не сдавала), но по все симптомам был грипп..Принимала сначала когацел 1,5 дня, а затем тамифлю три дня,симптомов гриппа нет, но температура держится 37,2-37,4, сильный кашель ( у меня хронический бронхит),сегодня рентген показал бронхит. Назначили лечение : аксорил, цефтриаксон (развести ледокаин+вода для инъекций). Правильно ли разводится цефртиаксон? Раньше другой доктор рекомендовал разводить только ледокаином...И можно ли одновременно делать ингаляции Амбробене+Беродуал?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ГРИПП – это ОРВИ, вызванное вирусом гриппа. ГРИПП – вирусологический
диагноз!

Специфических признаков грипп не имеет. Симптомы у гриппа и других ОРВИ принципиально
сходные. Разница статистическая. Т.е. грипп статистически чаще дает симптомы
характерные для гриппа. Другие возбудители, могут дать гриппоподобное течение,
и вирус гриппа нередко вызывает симптоматику для гриппа нетипичную.

Симптомы
типичные для гриппа:

Острое или даже внезапное начало с повышения температуры быстро достигающей апогея. Выраженность общих симптомов и синдрома интоксикации по сравнению с Акатаральный период. Т.е. период, когда только температура и еще не появилась катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, как-то кашель, насморк. Головные боли в лобно-височной области, инъекция склер. Явления трахеита, трахеоборонхита.

«Принимала
сначала когацел 1,5 дня, а затем тамифлю три дня,симптомов гриппа нет, но
температура держится 37,2-37,4»

В КАГОЦЕЛ я не верю, мне ближе доказательная медицина. Тамифлю
обычно назначают индивидуально группам риска
по осложнениям, при тяжелом или осложненном
течении гриппа преимущественно в первые 48 часов от начала заболевания. Других комментариев
по Тамифлю нет. С температурой надо разбираться очно и
предметно.

«сильный
кашель ( у меня хронический бронхит)»

Хронический
бронхит - хронический бронхит рознь. Опять разбираться надо.

«сегодня
рентген показал бронхит. Назначили лечение : аксорил, цефтриаксон (развести
ледокаин+вода для инъекций).»

Рентген
не может показать бронхит – это нонсенс. Такое заключение неправомочно.

«Правильно
ли разводится цефртиаксон?»

Можно
и так и так разводить. Я предпочитаю его назначать внутривенно без лидокаина.

Только
я не могу обосновать лечение антибиотиком – это миссия очного врача.

«И
можно ли одновременно делать ингаляции Амбробене+Беродуал?»

НЕТ!
Амбробене не ингалируйте.