ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ (ЭНДОБРОНХИТ) НАЧАЛЬНЫЙ ПНЕВМОСКЛЕРОЗ (26 ЛЕТ)
№811591 Хронический бронхит (эндобронхит) Начальный пневмосклероз (26 лет)
Алексей Муж., 27 лет. Москва
26.09.2014 09:16
Всем Уважаемым врачам доброго дня. 26 лет.
Я уже обращался к Вам с вопросом (можно перейти по ссылке: http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/799790/
(диагноз - хронический бронхит, бронхоскопия - эндобронхит, рефлюкс-эзофагит, откашливание по утрам, но ситуация меня вынуждает спросить вашего мнения еще раз.
Собственно есть следующее.. полтора месяца назад сделал еще 1 рентген (выписали направление: «Хронический диффузный бронхит, обострение»), отдав рентгенологу на сравнение старые 2 рентгена (до этого ставили хронический бронхит, эндобронхит - по бронхоскопии). В итоге, на сегодняшний момент, поставлено следующее:
«На контрольном снимке ОТК легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Корни структурные. В нижних полях легких тяжистое усиление легочного рисунка - начальный пневмосклероз. Сыч, аорта в норме.
Получил результат, зашел к рентгенологу, что описывал снимок.. спросил что это и очень ли серьезно.. он отмахнулся, сказал что это ВОЗРАСТНОЕ (а мне 26 лет) и посоветовал лечить хронический бронхит.
Соответственно хотелось бы уточнить у Вас.. начальный пневмосклероз это очень плохо? прочитал сейчас, что с этим пневмосклерозом люди сидят на беродуалах и прочим.. а мне всего 26, страшно становится..
Еще ходил к ЛОРу (как советовали), он говорит, что много связано с натеканием из носоглотки.. но откуда зеленая и ржавая мокрота из носоглотки я даже не знаю (?)
Буду очень благодарен за ответы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ на СЕГОДНЯ:
http://s019.radikal.ru/i623/1409/e7/3725e9cddeb0.jpg
снимок: ОКТЯБРЬ 2012 года
http://f-picture.net/fp/3471108efd39405187a7d61d2c74bb61
снимок: АПРЕЛЬ 2014 года
http://f-picture.net/fp/53fac62ab51a4de58abcb4fff7568e20
и 2 варианта одного НОВОГО снимка:
http://s009.radikal.ru/i309/1409/4e/c03d89e7af6f.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1409/01/57b6d689a6d3.jpg

Юлия. семейный врач
Пневмосклероз на снимке понятие субьективное. Кто-то видит так. кто-то не видит совсем. Не паникуйте. Проблема с лор-патологией и обострением бронхита может идти от рефлюкса. Дело в том, что при рефлюксе происходит заброс кислого содержимого из желудка в бронхи и тем самым поддерживаться воспаление в бронхах и носоглотке. Отсюда и Ваши проблемы. Примите как версию.Нужно смотреть очно. Пишите в личные сообщения
Время создания: 26 Сентября 2014 14:55
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Пневмосклероз- это замещение легочной ткани фиброзной с потерей функциональности. Но если Вы не курите и не работаете на вредном производстве до беродуалов Вам далеко. Необходиммо искать причину бронхита и лечить его. Опишите более детально клинику (отвечу через личные сообщения)
Время создания: 26 Сентября 2014 15:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
P.S. Если есть необходимость, могу порекомендовать хорошего специалиста в Москве. При наличии интереса - пишите в личку.
Время создания: 26 Сентября 2014 15:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
Итак, Днепропетровск высказался, Москва свое слово сказала, теперь говорит Харьков.
Собственно, все уже прежде мною сказано, добавлю:
Проблема имеет сочетанное происхождение: легочная подолека, ГЭРБ и постаназальный затек.
Решать её надо совместными усилиями пульмонолога, гастроэнтеролога и ЛОРа. Может
со всем этим справляться и банальный терапевт.
Время создания: 28 Сентября 2014 11:19