БРОНХИТ

№207324 Бронхит
Павел Муж., 25 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте. прошу Вас очень разьясните ситуацию.
В октябре этого года переболел гриппом (ОРВИ, бронхит ?) симптомы - заложенность в грудной клетке, температура 38,7 и т.д - 3 дня. Лечился - Сумамед по схеме 3 дня, арбидол также и кетотифен еще назначали.
Беспокоила тяжесть в груди и дыхании. Вылечился вышел на работу. через неделю случайно переохладился (ну и недолечился явно)- обострение - температура 37,5 плюс заложеннность справа.
Обратился к пульмунологу - рентген - очаговая бронхопневмония вроде нижнедолевая справа легкое течение. Назначили в условиях стационара - сульперацеф 5 дней, бомгексин. Все прошло но беспокоил насморк. Также Лор посмотрел - сказал риносинусит хронический - назначил УВЧ и капли полидекса и имудон. Выписали через две недели. контрольный снимок - немного осталось но сказали надо время чтобы все восстановилось, снимок носа - без патологии. назначили бронхомунал по схеме 3 курса. Начал его принимать. и вернулось ощущение заложенности справа ниже кадыка и почти до соска.. (хотя пневмония вроде нижнедолевая), и как будто ком в горле., также по утрам нос толком не дышит и как будто воспаленный - после промывания в норме. Также скорее всего чуть хлебнул морозного воздуха.... Пошел опять к пульмонологу - тот меня прослушал максимально - сказал нет потребности в снимке, а дыхание с его слов идеальное, также уверил что у меня больше был сильный бронхит, а в легких усиленный сосудистый рисунок заставил его подстраховаться. Вечерами повышается температура до 36,9-37,1 градусов на час...что мне тоже совсем неясно. а эта заложенность несколько мешает дышать. Делал ингаляции щалфеем, лазолван курс - как то слабо помогало... Пульмонолог все говорит что восстановительный процесс....Спирография на фоне болезни показывала абсолютно нормальные показатели., ЭКГ тоже. Последний анализ крови - 3 дня назад - идеальный
Мои вопросы.
1. Может ли повышаться температура до 37 градусов и несколько обостряться течение бронхита на фоне приема бронхомунала?
2. Для астмы характерно ощущение заложенности по всей груди или может именно в одном месте и может ли она так проявляться? (очень очень боюсь астму)
3. Возможна ли связь с ВСД и Паническим расстройством которое уже я чувствую пошло у меня на фоне этой болезни? но опять же почему я отчетливо ощущаю заложенность справа...
П.С. При идеальных вроде как показателях спирографии, ЭКГ, крови беспокоит именно заложенность справа. Не доверять пульмонологу оснований нет - опытный врач, зав. отделением, грамотнй специалист.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
1., 3. Имеются серьёзные нарушения иммунитета. Нарушение дыхания, гипертермия, паникатаки, отечность слизистой носа в горизонтальном положении, ВСД и т.д. - проявления одной болезни.
Пока не начали транквилизаторы и антидепрессанты принимать - можно вылечить.
2. Астмы в настоящее время у Вас нет.

здесь о принципах лечения нарушений иммунитета
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Если данные объективных методов обследования пришли в норму,то ,думаю,легкая седативная терапия вам не повредит.На фоне приема имм.препаратов возможно повышение температуры,возможен и термоневроз.Очень много всяких "но",когда пытаешься дать совет по короткому сообщению и без личного контакта с пациентом.Так ,что не паникуйте и изложите все свои проблемы Вашему лечащему доктору.Поправляйтесь.