КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ?

№935456 Какова вероятность заражения?
Юлия Жен., 41 лет. Россия Курск
Добрый день.Снимала квартиру с девушкой в течении двух недель.Пользовались одной посудой и т.д.Позже узнала ,что у неё фиброзно кавернозный
туберкулез.Какова вероятность заражения и что можно предпринять в данном случае?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вероятность невозможно вычислить в процентах, ибо она зависит от трудноучитываемых обстоятельств. В целом она невысокая. Разумно обсудить тему с фтизиатром, выполнить рентген легких.

Минимум 4-5 раз в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, а я без всякой маски! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в постсоветских пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. А заражение зависит еще плотности и длительности контакта. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным!