ОПИСАНИЕ КТ

№1018198 Описание КТ
Оксана Жен., 38 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Муж ежегодно делает флюорограмму. В этом году вот снова сделал.
Показала очаговые тени, рентген тоже. Сделал КТ 1 раз. Потом бронхоскопию с
взятием промывных вод.
Заключение бронхоскопии прилагаю. По ее заключению был назначен антибиотик Таваник
на 10 дней 500мг 2 раза в день, пропил, сделал второе КТ. Картина не изменилась.
Прилагаю крайнее КТ. Выписку, анализы крайние. Диаскин тест без реакции, манту
норма была, мокрота норма, анализы все в норме.
В связи с новым КТ без динамики, назначен первый ряд химиотерапии или удаление
в одной клинике. В ТБД на консилиуме после анализов и просмотра диска, не увидили
отношение к ТБ, сказали исключить онкологию. В онкодиспансере, так сказать-исключили.
Анализы, самочувствие в норме, сомневаюсь в назначенном лечении.
Если пить химию, есть вероятность, что очаги уже никуда не денутся (а возможно и из-за
того, что они от другого заболевания), куда им тогда деться. И также, какой смысл в
последующей операции, ведь удалятся только очаги, а ТБ возможно там так и останется.
Прошу консультацию по моему исследованию и как определить более точно наличие
инфекции?

https://yadi.sk/d/l15jc-se3Xbmii
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Оксана!

Есть кальцинат в нижней доле правого правого легкого, который наверняка исход туберкулеза. А рядов в верхней доле есть мягкотканный очаг, который может быть туберкуломой, опухолью или рубцом.

При этом ДИАСКИН и МАНТУ отрицательны, палочка туберкулезная не выявлена. Онкологи тоже "своё" не видят ибо вид образования не особо типичен для онкологии.

Что делать?!

Начинать с истоков!

Надо поднять ВСЁ доступные прежние флюорограммы и поискать это образование там. Если оно давно и его не замечали, закрыть тему и жить снимки. Если оно новое, обсуждайте таки операцию!