КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№958098 КТ Органов Грудной клетки
Екатерина Жен., 48 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Прошу помощи , моей маме 48 лет, вчера сделала ФЛГ - обнаружили затемнение в левом легком, сегодня сделали ей КТ ОГК, результат прислали, мы естественно не поняли. К врачу запишемся, но нервы на пределе, в голову лезут всякие нехорошие мысли. ПОМОГИТЕ Пожалуйста разобраться до посещения врача!
КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ (оптирей350-100мл)
Компьютерный томограф GE BrightSpeed 16

ОПИСАНИЕ:
При многослойной спиральной компьютерной томографии органов грудной полости, выполненной по стандартной программе до и после внутривенного контрастирования, в S3 левого легкого центрилобулярно на фоне минимального уплотнения паренхимы определяется образование мягкотканной плотности до +20+25HU, округлой формы d 11-12мм, с четкими ровными границами. Структура образования достаточно однородна с жировыми включениями в центре плотностью до -13HU, единичными точечными уплотнениями по периферии без признаков кальцификации. Контрастирование образования неоднородно за счет жировых включений без повышения плотностных показателей в артериальную и венозную фазы. Задне-латеральной поверхностью образование прилежит к субсегментарной артерии, без отчетливой связи с ней. Дренирующие вены также не выявляются. Проходящий по краю субсегментарный бронх дистальнее образования плохо прослеживается, возможно, поддавлен.
Полисегментарно в обоих легких многочисленные центрилобулярные и парасептальные эмфизематозные вздутия d до 20мм.
Плевроапикальные наслоения в обоих легких.
В гидростатически зависимой плащевой зоне дорзальных отделов обоих легких уплотнение легочной паренхимы.
Эпифренально в обоих легких формирование плевродиафрагмальных спаек.
Проходимость трахеи и крупных бронхов не нарушена. Стенки долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов уплотнены.
Патологического увеличения лимфоузлов в средостении не установлено. Выявлены единичные лимфатические узлы паратрахеальной и параортальной групп до 5-13мм.
Жидкость в плевральной полости и полости перикарда не определяется.
Контрастирование грудной аорты, легочной артерии их ветвей, легочных вен однородное.
КТ-признаки деструкции костных структур в зоне исследования не установлены.

Заключение:
Центрилобулярное образование верхней доли левого легкого без достоверных признаков злокачественного роста на момент исследования.
Парасептальная и центрилобулярная эмфизема.
Поствоспалительный фиброз в верхушке и наддиафрагмальных отделах обоих легких.

Рекомендовано: КТ контроль через 1-2 месяца, консультация торакального хирурга.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Успокойтесь. Выявлено некое образование, природа которого не вполне ясна. Для уточнения диагноза и дано направление на дальнейшее обследование. Не бегите впереди паровоза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Давайте начинать с ответа на простой вопрос. Было ли ЭТО образование на прежних снимках. НЕ было ли описано?! Ясно, что не было описано. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: БЫЛО ЛИ?!

Если год, два, три назад – ЭТО было на прежних флюорокадрах, то тема закрыта. Тень от доброкачественного образования (гамартомы). Если тень годами в одной поре, то нечего досматривать на КТ через месяц.

Итак, я предлагаю спросить сличение последнего флюографического с прежними. Также предлагаю Вашей маме отправить мне прежние ЦИФРОВЫЕ снимки и архив диска этой КТ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуются прежние снимки для сравнения
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  хорошо, что разобрались.