ОПИСАНИЕ КТ ЛЕГКИХ

№990956 Описание КТ легких
ankay1962 Жен., 53 лет. Россия Perm
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на сколько опасен диагноз в этом описании? И лечится ли? На серии КТ органов грудной клетки определяется умеренно выраженный 2-сторонний апикальный плевропневнмофиброз, небольшой плевропневмофиброз в апикальном субсегменте S6 правого легкого. Слева, также в апикальном сегменте S6, субплеврально, средней плотности очаговая тень до 7,5 мм с неровными, тяжистыми контурами. Очаговых и инфильтративных изменений в других отделах легких не выявлено, бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Трахея-без изменений. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированны. Жидкости в плевральных областях не выявлено.
Заключение: очагово-фиброзные изменения в S6 левого легкого. 2-сторонний апикальный плевропневмофиброз.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноза тут нет. Данные интерпретируются в сочетании с другими данными.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер.

Картину Айвазовского лучше обсуждать с тем, кто её видит. С КТ сходная история. Для трактовки картины КТ, надо видеть картину КТ. Поэтому предлагаю Вам отправить мне на имэйл архив диска КТ. Через файлообмен - dropmefiles.com/ Или через ГМАЙЛ.

Кроме того, надо знать контекст ситуации. Опишите жалобы сообщите повод к КТ!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Надо видеть само КТ (и, если были КТ ранее, то и их тоже). Тогда можно будет точно сказать, что именно за изменения у вас выявлены и насколько они опасны. Вполне возможно, что это ретроспективные остаточные явления после перенесенной инфекции (острый бронхит, пневмония и т.д.), хронического заболевания легких и так далее. Но нужно смотреть сам снимок.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  выложите сами снимки.