РАСШИФРОВКА КТ ЛЕГКИХ

№892228 Расшифровка КТ легких
Карина Жен., 32 лет. Спб
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать КТ легких. Я не поняла вообще ничего. Есть ли что-то опасное?

Компьютерный томограф GE Optima 520

ОПИСАНИЕ:

МСКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе, без внутривенного болюсного усиления. При пересмотре сканов установлено:

Легкие расправлены, занимают весь объем плевральной полости.
Инфильтративных и очаговых изменений с обеих сторон не выявлено. Легочный рисунок существенно не изменен. Трахеобронхиальная проходимость не нарушена, стенки трахеи и бронхов уплотнены, не утолщены. Многочисленные плевроапикальные спайки с обеих сторон.
- жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет.
- средостение расположено срединно, дополнительных образований не выявлено. Внутригрудные и аксиллярные лимфатические узлы убедительно не увеличены: верхние паратрахеальные – до 4мм, нижние паратрахеальные и трахеобронхиальные – до 5-6мм; паравазальные и аортопульмональные – до 4мм. Аксиллярные л/у не увеличены.
Костных деструктивных изменений в зоне сканирования убедительно не выявлено. На фоне выраженной правосторонней сколиотической дуги, определяются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз выпрямлен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Данных за внутригрудную лимфаденопатию не получено.
Сколиотическая деформация нижнегрудного отдела, с нарушением статики.
Лучевая нагрузка 8мзв
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Карина!

Описанное соответствует понятию о норме в легких и сколиозе позвоночника. Описанные спайки – рубчики. Вы едва ли найдете взрослого человека без хотя бы одного рубчика на коже. С легкими таже история, наличие этих без вредных рубчиков не делает легкие больными. Это нормально иметь старые рубчики. Они исход давнишнего воспаления. Значения они не имеют и лечению не подлежат.