РАСШИФРОВКА КТ ЛЕГКИХ

№553598 Расшифровка КТ легких
Дмитрий Муж., 35 лет. РФ Москва
Добрый день!
Проводил обследование в ПТД вот выписка:
Мужчина, 35 лет, вес 70 кг. сопутствующих заболеваний нет, некурящий.
Направлен на флюорографию по производственному контакту (МБТ+/ВК+).
Рент. ОТК+рент.томограмма январь 2012 года - справа в SI, SII избыточность легочного рисунка, единичные очаги средней интенсивности, направлен на консультацию к врачу-фтизиатру.
Предыдущее рент. ОТК март 2010 года - без патологии,
Пациент в декабре 2011 года перенес гриппоподобное заболевание на ногах, в настоящее время жалоб нет.
Анализ крови: лейкоциты - 5,37х10в9/л, эритроциты - 5,07х10в12/л, СОЭ -5 мм/час, анализ мочи - норма,
Проба манту с 2ТЕ - 11 мм,
Диаскинтест - отрицательно
Анализ мокроты на микобактерии троекратно - отрицательно
Анализ промывных вод с бронхов на микобактерии - отрицательно
Направлен на КТ грудной клетки.
КТ ОПИСАНИЕ:
В левом легком очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Во 2-м сегменте правого легкого по междолевой щели определяется тяжистый участок уплотнения паренхимы, размерами 38х5мм. На этом фоне визуализируются расширенные просветы бронхов, стенки их уплотнены. Определяется также уплотнение плевры и плевро-пульмональная спайка на уровне 2-го сегмента. «Свежих» инфильтративных и очаговых изменений в правом легком не определяется.
Легочный рисунок усилен. Корни легких структурны, умеренно расширены.
Трахея и крупные бронхи проходимы, стенки их утолщены, уплотнены.
В плевральных полостях жидкости не определяется.
Средостение смещено вправо, структуры его дифференцированы.
Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены.
КТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Постпневмонические пневмосклеротические изменения в проекции 2-го сегмента правого легкого по междолевой щели. Формирующиеся цилиндрические бронхоэктазы во 2-м сегменте правого легкого. Плевро-пульмональная спайка на уровне 2-го сегмента правого легкого. Признаки хронического бронхита. Диффузные пневмосклеротические изменения с обеих сторон.

Я болел гриппом на ногах с конца декабря и все январские праздники чувствовал недомогание, КТ проводил как раз после полного выздоровления 20 января с.г.

Подскажите, что же мне сейчас делать? Никаких симптомов пневмонии или бронхита у меня нет, врач фтизиатр от меня не отстает и что-то новое с меня требует каждый раз, чтобы заманить в ПТД. Сначала врач говорил, что у меня нет и не было туберкулеза, сейчас стал говорить, что возможно у меня когда-то был туберкулез и произошло самоисцеление, а возможно у меня была плевро-пневмония и это ее последствия. Точно ничего сказать не может и сказал, что со мной вопрос будет решать комиссия в ПТД и возможно ставить на учет в какую-то группу учета больных что ли. Так был у меня туберкулез или нет? Мог ли он у меня развиться и сам исцелиться если с момента прошлой ФГ, на которой не было вообще никаких патологий, проведенной в марте 2010 года и до настоящего момента, когда от него осталась только одна спайка прошло всего 1,5 года, с учетом того, что я вообще за последние 5 лет болел каким-либо заболеванием один единственный раз как раз в прошедшем декабре? Могут ли меня заставить проходить курс профилактического лечения химиопрепаратами на основании моих анализов и исследования?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

По представленной информации нет данных в пользу диагноза туберкулез. Показаний для химиопрофилактики тоже не видно.

Рассуждать о природе рубцровых изменений в легких бессмысленно – старый рубец значения не имеет, неважно, когда он заработан.

Самоизлечение от туберкулеза бывает, могло быть и в Вашем случае, но по КТ ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию я не могу.

Что касается старых снимков где была норма – я их не вижу чтобы так утверждать.

Не поленитесь, сделайте фото снимков и покажите здесь.

Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
О ТВС и химиопрофилактике говорить не приходится. У Вас старые изменения в правом лёгком. Займитесь плаванием, бегом, физкультурой.