РАСШИФРОВКА КТ ЛЕГКИХ

№553598 Расшифровка КТ легких
Дмитрий Муж., 35 лет. РФ Москва
Гость (не зарегистрирован)
20.02.2012 16:31
Добрый день!
Проводил обследование в ПТД вот выписка:
Мужчина, 35 лет, вес 70 кг. сопутствующих заболеваний нет, некурящий.
Направлен на флюорографию по производственному контакту (МБТ+/ВК+).
Рент. ОТК+рент.томограмма январь 2012 года - справа в SI, SII избыточность легочного рисунка, единичные очаги средней интенсивности, направлен на консультацию к врачу-фтизиатру.
Предыдущее рент. ОТК март 2010 года - без патологии,
Пациент в декабре 2011 года перенес гриппоподобное заболевание на ногах, в настоящее время жалоб нет.
Анализ крови: лейкоциты - 5,37х10в9/л, эритроциты - 5,07х10в12/л, СОЭ -5 мм/час, анализ мочи - норма,
Проба манту с 2ТЕ - 11 мм,
Диаскинтест - отрицательно
Анализ мокроты на микобактерии троекратно - отрицательно
Анализ промывных вод с бронхов на микобактерии - отрицательно
Направлен на КТ грудной клетки.
КТ ОПИСАНИЕ:
В левом легком очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Во 2-м сегменте правого легкого по междолевой щели определяется тяжистый участок уплотнения паренхимы, размерами 38х5мм. На этом фоне визуализируются расширенные просветы бронхов, стенки их уплотнены. Определяется также уплотнение плевры и плевро-пульмональная спайка на уровне 2-го сегмента. «Свежих» инфильтративных и очаговых изменений в правом легком не определяется.
Легочный рисунок усилен. Корни легких структурны, умеренно расширены.
Трахея и крупные бронхи проходимы, стенки их утолщены, уплотнены.
В плевральных полостях жидкости не определяется.
Средостение смещено вправо, структуры его дифференцированы.
Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены.
КТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Постпневмонические пневмосклеротические изменения в проекции 2-го сегмента правого легкого по междолевой щели. Формирующиеся цилиндрические бронхоэктазы во 2-м сегменте правого легкого. Плевро-пульмональная спайка на уровне 2-го сегмента правого легкого. Признаки хронического бронхита. Диффузные пневмосклеротические изменения с обеих сторон.

Я болел гриппом на ногах с конца декабря и все январские праздники чувствовал недомогание, КТ проводил как раз после полного выздоровления 20 января с.г.

Подскажите, что же мне сейчас делать? Никаких симптомов пневмонии или бронхита у меня нет, врач фтизиатр от меня не отстает и что-то новое с меня требует каждый раз, чтобы заманить в ПТД. Сначала врач говорил, что у меня нет и не было туберкулеза, сейчас стал говорить, что возможно у меня когда-то был туберкулез и произошло самоисцеление, а возможно у меня была плевро-пневмония и это ее последствия. Точно ничего сказать не может и сказал, что со мной вопрос будет решать комиссия в ПТД и возможно ставить на учет в какую-то группу учета больных что ли. Так был у меня туберкулез или нет? Мог ли он у меня развиться и сам исцелиться если с момента прошлой ФГ, на которой не было вообще никаких патологий, проведенной в марте 2010 года и до настоящего момента, когда от него осталась только одна спайка прошло всего 1,5 года, с учетом того, что я вообще за последние 5 лет болел каким-либо заболеванием один единственный раз как раз в прошедшем декабре? Могут ли меня заставить проходить курс профилактического лечения химиопрепаратами на основании моих анализов и исследования?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

По представленной информации нет данных в пользу диагноза туберкулез. Показаний для химиопрофилактики тоже не видно.

Рассуждать о природе рубцровых изменений в легких бессмысленно – старый рубец значения не имеет, неважно, когда он заработан.

Самоизлечение от туберкулеза бывает, могло быть и в Вашем случае, но по КТ ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию я не могу.

Что касается старых снимков где была норма – я их не вижу чтобы так утверждать.

Не поленитесь, сделайте фото снимков и покажите здесь.
 
Время создания: 23 Февраля 2012 07:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
О ТВС и химиопрофилактике говорить не приходится. У Вас старые изменения в правом лёгком. Займитесь плаванием, бегом, физкультурой.
Время создания: 24 Февраля 2012 14:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 23.02.2012 12:16
Спасибо за ответ.К сожалению старый снимок флюорографии от 2010 года есть только на бумажном носителе и его оценить даже в оригинале врач из ПТД только с оговорками смог, типа он говорит, что бумажный носитель не является объектом изучения, они на бумаге принимают во внимание только заключение рентгенолога, который делал заключение просматривая снимок в эл. виде. В Заключении рентгенолога по ФГ проведенной в марте 2010 года дословно указано следующее: Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни структурные. Контуры диафрагмы четкие. Синусы свободные. Тень средостения не расширена. Заключение: патологических изменений в легких не определяется. Я специально ездил к рентгенологу, который мне делал ФГ и в 2010 году и последнюю ФГ в 2012 году, он нашел все мои предыдущие снимки и посмотрел их в эл. виде и мне подтвердил, что по состоянию на март 2010 года, ничего в легких у меня не было, а по состоянию на январь 2012 года, он же и увидель у меня справа на верху маленькую тень, с которой вся эта история и началась. Если принять это за достоверный факт, то все же что у меня могло быть за прошедшие 1,5 года? Можно ли по КТ определить «старость» плевро-пульмональной спайки или это все условно? Понятно, что сейчас у меня нет никакого туберкулеза, только почему врач из ПТД от меня не отстает и просит принести хоть какую выписку о болезнях?, но я вообще не болел последние 10 лет и никакой выписки из поликлинической карты сделать нельзя, т.к. там нет ни одной записи, а детскую карту найти проблематично.Может еще кто-нибудь из уважаемых докторов прокомментирует мою ситуацию?
   
(Гость) Дмитрий 23.02.2012 12:24
ЗЫ.
В 8-ми месячном возрасте я перенес пневмонию
Примерно до 18 лет я болел бронхитами по 5-7 раз в год, позднее выяснилось, что у меня сильнейшая аллергия на кошек, все детство у нас дома жила кошка, после того, как она подохла, я вообще перестал болеть. С тех пор проблем ни с бронхитами и тем более пневмоний у меня не было, хотя в детстве мне говорили, что меня ждет астма.
Могли ли все эти изменения в легких остаться, в том числе спайка, у меня с детства не будучи обнаруженными на стандартных ФГ, которых я делал за все жизнь раз 5 наверно?
   
«Можно ли по КТ определить «старость» плевро-пульмональной спайки или это все условно?»

Да, можно.

"Понятно, что сейчас у меня нет никакого туберкулеза, только почему врач из ПТД от меня не отстает и просит принести хоть какую выписку о болезнях?,"

Это к нему вопрос.

". Я специально ездил к рентгенологу, который мне делал ФГ и в 2010 году и последнюю ФГ в 2012 году, он нашел все мои предыдущие снимки и посмотрел их в эл. виде и мне подтвердил, что по состоянию на март 2010 года, "

Почему он не хочет Вам дать все эти цифровые изображения?
      
(Гость) Дмитрий 24.02.2012 10:32
Я просил дать мне снимки в эл.виде, хоть на флэшку, хоть на диск, врач говорит, что это невозможно, у них какой-то комплекс стоит, эти снимки там внутри в каком-то своем формате и их копирование не представляется возможным по техническим причинам......
   
В таком случае предметная трактовка невозможна.
      
(Гость) настя 26.11.2014 08:30
Здравствуйте!очаговые изменения в легких,преимущественно субкортикальные.лимфоаденопатияя.остеосклеротический участок с С7.расшифруйте пожалуйста!
   
Делайте новый вопрос, приложите к нему архив с диском КТ и фото всех снимков.
      
(Гость) Дмитрий 26.11.2014 16:21
Не загрязняйте мою тему 0 ) Создайте свою и там болтайте.
Я уж и забыл, что здесь что-то спрашивал, ПТД и историю про туберкулез забыл как страшный сон. Отдал в ПТД снимки КТ и больше туда не ходил и никто мне больше не звонил оттуда. Сделал после этого на всяк пож прививку от пневмонии пневмо 23 и осенью от гриппа. С тех пор не болел простудными заболеваниями, хожу в бассейн периодически, чувствую себя отлично. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2015
18:10
Карина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 102
26.06.2017
21:18
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.05.2013
12:49
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.06.2019
12:35
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.06.2013
08:06
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.11.2010
14:34
Ксения :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.11.2014
17:58
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.08.2011
00:24
margarita :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.09.2009
18:22
Валерий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.03.2013
16:32
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1